ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2006, 18:29

Петербургскому правительству не хватает чудес техники в городской промышленности

Программа развития инновационно-технологической сферы в промышленности Санкт-Петербурга была принята сегодня на заседании городского правительства, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Представлявший программу председатель Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Алексей Сергеев рассказал, что существует масса проблем, мешающих развитию промышленного комплекса Петербурга. Особую тревогу чиновника вызывает состояние основных фондов. Удельный вес полностью изношенный фондов составляет, по данным Сергеева, 17%, а среди активных основных фондов 22% уже изношены.
Не лучше обстоят дела с внедрением в промышленность результатов научно-технической деятельности. "Отмечена крайне низкая инновационная активность предприятий. В 2005 году только 91 промышленное предприятие города имело завершенные инновации за последние три года", - посетовал чиновник.
Также, по словам Алексея Сергеева, существенной является кадровая проблема: основой кадрового состава промышленных предприятий являются люди старше 45 лет.
Председатель КЭРППиТ назвал основные цели программы. Таковыми являются: создание территорий инновационного развития, кадровое обеспечение инновационной деятельности в промышленности, содействие развитию инновационной инфраструктуры и инновационной деятельности и содействие в продвижении высокотехнологичной продукции на рынках сбыта. Реализация программы потребует бюджетных расходов в размере 373 млн. рублей. В результате выполнения программы правительство надеется достичь ряда показателей, в частности удельный вес инновационно-активных предприятий в 2008 году должен вырасти по сравнению с годом 2005 годом на 30%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама