ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2006, 15:59

Валерия Гайдыма беспокоит превышение темпов роста тарифов над ростом зарплаты бюджетников

Депутат Новгородской областной Думы, первый секретарь обкома КПРФ Валерий Гайдым при обсуждении проекта бюджета и концепции социально-экономического развития Новгородской области на 2007 год выразил обеспокоенность тем, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги и квартплата в регионе растут быстрее, чем заработная плата в бюджетной сфере. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, ряд заявлений по этому поводу лидер новгородских коммунистов сделал на состоявшемся сегодня заседании регионального парламента.
По словам Гайдыма, в будущем году не избежать волны протестов против того, что тарифы подрастут на 19 и более процентов, в то время как заработная плата бюджетников увеличится в лучшем случае на 15 процентов. Также Валерий Гайдым сообщил коллегам по Думе, что к нему в массовом порядке поступают обращения избирателей по поводу того, что пенсионеры лишаются права на субсидии в результате незначительного повышения пенсий федеральными властями. "Они получают прибавку в несколько рублей, их доходы начинают превышать черту бедности и они лишаются субсидии в сотню или две рублей. Мы одной рукой повышаем пенсии, а другой забираем деньги у стариков", - возмутился Гайдым.
Первый заместитель губернатора Александр Бойцов выразил сожаление по поводу описанной депутатом ситуации, но отметил, что власти "вынуждены соблюдать закон". В то же время депутат Госдумы от Новгородской области Александр Филиппов, также принимавший участие в заседании, сообщил, что в соответствии с федеральным законодательством региональный ЗакС может регулировать порог предоставления льгот на 1015 процентов, чтобы избежать описанной Гайдымом ситуации.
В итоге депутаты одобрили проекты бюджета и концепции развития региона на 2007 год в первом чтении. Предполагается, что соответствующие поправки будут сделаны в ходе подготовки проектов документов ко второму, окончательному чтению.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама