ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2006, 16:43

Архангельские депутаты не согласны выдавать субсидии молодым семьям для строительства жилья

Депутаты Архангельского горсовета решили вернуть на переработку проект городской программы обеспечения жильем молодых семей. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, депутатов не устраивает предложенная мэрией схема поддержки, основанная на предоставлении субсидий. Народные избранники предлагают в качестве более приемлемого варианта поддержку муниципальными властями молодежных строительных кооперативов.
Напомним, что предложенная мэрией схема предусматривала предоставление молодым семьям субсидии из федерального (10% от расчетной стоимости кв. метра), областного и городского бюджетов (25 либо 30% в зависимости от наличия детей в семье). Субсидия должна была идти на оплату части кредита, взятого молодой семьей. Кроме того, семья должна была стоять в очереди на получение жилья до марта 2005 года. Всего в Архангельске 353 семьи очередников. Однако, как заметили депутаты при обсуждении проекта на заседаниях профильных постоянных комиссий, при компенсации в 30% молодые супруги должны взять кредит на сумму не менее 700 тысяч рублей. Если семья не справится с погашением кредита, квартира отходит к банку. С другой стороны, если молодожены имеют такие деньги, выходит, бюджет оказывает поддержку не самым нуждающимся. Кроме того, муниципалитет не попал ни в областную, ни в федеральную программы, опоздав внести соответствующую заявку на получение федерального софинансирования по подпрограмме ФЦП "Жилище".
По мнению депутатов, гораздо более эффективным способом улучшения жилищных условий молодых семей является поддержка молодежных строительных кооперативов. Если, например, бюджеты финансируют начало строительства 5-этажного 2-3-подъездного дома, то нагрузка на семьи составляет 300-400 тысяч рублей. В случае если одна из семей, вошедших в кооператив, не имеет возможности выплатить очередной пай, вложенные деньги ею возвращаются, и право на вступление в МЖСК получает следующая за ней семья. Такой механизм реализации программы, по мнению ряда архангельских народных избранников, позволит оживить строительную деятельность в городе и не будет стимулировать рост цен на вторичном рынке жилья.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама