ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 14:33

КУГИ поставит эксперимент на нежилом фонде

// Деловой Петербург, № 007, стр. 3
Самое выгодное
Как сообщили в КУГИ, предполагается, что первые такие торги пройдут в марте 2003 года. Согласно Распоряжению N204-р организацию торгов поручено осуществить ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург".
"Мы рассматривали несколько компаний на эту роль. И Фонд имущества Петербурга, и частные фирмы. Но условия, которые они нам выдвигали по комиссионному вознаграждению, нас не устраивали. В среднем размер запрашиваемого вознаграждения достигал $700-800 за лот. Размер вознаграждения, которое запросила биржа, определен независимо от величины арендной платы", - пояснили в КУГИ выбор компании, которой предстоит провести конкурс.
На комиссию!
До последнего времени свободные объекты нежилого фонда передавались арендаторам на основании решений городской или районных комиссий по недвижимости. В состав комиссии входит свыше 10 человек из комитетов городской администрации, муниципальных органов самоуправления и т.п. Отбор арендаторов из числа претендентов производится на основании репутации компании, ее кредитной истории, целесообразности размещения того или иного объекта, а также рекомендации муниципальных властей.
Как сообщил начальник отдела недвижимости Юридического управления КУГИ Игорь Пачосик, на экспериментальные торги будут выставлены не все свободные объекты КУГИ, а наиболее ликвидные. Эти объекты должны отвечать четырем параметрам: помещение должно быть площадью от 70 до 300 м2, иметь отдельный от остальных арендаторов и собственников вход, располагаться на первом, цокольном или в подвальном этажах и обладать окнами или витринами,
выходящими на основные магистрали города (к ним относятся, например, Невский, Московский, Каменноостровский проспекты и пр.). Победителем будет назван тот, кто предложит наибольшую цену за аренду. "Договор аренды, который мы будем заключать с арендатором, получившим помещение на торгах, будет несколько отличаться от основного договора, - рассказывает Игорь Пачосик. - Во-первых, курс условной единицы, в которой определяется плата, будет приравнен к официальному курсу доллара (для остальных арендаторов у.е. устанавливается специальным распоряжением КУГИ и равна сейчас 26,5 рубля). Во-вторых, договор заключается сроком на 5 лет, и стоимость арендной платы на этот срок фиксируется (для обычных арендаторов стоимость обычно повышается, так как методика определения арендной платы в среднем 2 раза в год корректируется). В-третьих, победитель должен будет внести задаток за 6 месяцев аренды. Причем сумма идет в счет уплаты не первых 6 месяцев, а последнего полугодия договора. Это связано с желанием уменьшить число судебных тяжб. Если арендатор перестает платить арендную плату, с него будет автоматически взыскана эта сумма и договор расторгнут". По оценкам специалистов КУГИ, ежемесячно свободными остаются около 100 объектов нежилого фонда, принадлежащих городу. Сколько из них будет выставлено на торги, пока не разглашается.
Палка о двух концах
В среде арендаторов городской недвижимости отношение к инициативе КУГИ неоднозначное.
"Городу необходимо зарабатывать деньги, это понятно. Но в крайности впадать тоже не стоит. Ведь на торги выставят самые "сладкие" объекты. И, соответственно, на торгах сумма превысит начальную в 1,5-2 раза. А кто себе это может позволить? Только богатые компании. В результате может получиться так, что в городе появятся улицы, сплошь состоящие из магазинов, торгующих, к примеру, лишь мобильными телефонами. Может, кто-то считает решения комиссии по недвижимости, которая передает объекты сейчас, и не всегда правильными, но меня они устраивают. Там ведь и представителям муниципалитетов дают слово, а они представляют интересы жителей района. Так что их решения часто оправданны", - полагает президент ЗАО "Корпорация "БИНКО" Георгий Николайчик.

Валерий Грибанов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама