ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2006, 13:32

На Владислава Суркова чуть было не завели дело о превышении должностных полномочий

В отношении заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова в Генпрокуратуре чуть было не завели дело. Как стало известно "Новой газете", в Генпрокуратуру РФ поступило заявление с просьбой решить вопрос о его привлечении к ответственности за превышение должностных полномочий. Заявление поступило 23 августа 2006 года от доктора юридических наук профессора Елены Лукьяновой и адвоката Вадима Прохорова.
В заявлении указано, что 28 июня 2006 года заместитель руководителя Администрации - помощник президента РФ Владислав Сурков, выступая на брифинге в бизнес-центре "Александр-Хаус", заявил, что он "не считает отклонением от демократических стандартов тот факт, что действующая власть в России поддерживает одну партию - "Единую Россию".
"Мы поддерживали и будем поддерживать "Единую Россию". Это нормальная практика демократических стран", - заявил Сурков. Слова Суркова были процитированы многочисленными информационными агентствами, имеется соответствующая видеозапись его выступления, указывается в заявлении.
По мнению заявителей, в выступлении Суркова содержится прямое указание на совершение Сурковым действий, за которые предусмотрена уголовно-правовая ответственность в соответствии с требованиями УК РФ. Заявители ссылаются на положение п. 13 ч. 1 ст. 17 закона "О государственной гражданской службе РФ", по которому "гражданскому служащему запрещается использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений"; а также положение п. 3 ст. 10 закона "О политических партиях", по которому "лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политической партии...".
Заявители просят провести прокурорскую проверку в отношении Суркова c целью выяснить, действительно ли он использовал преимущества своего должностного положения в интересах партии "Единая Россия", и входит ли это в его должностные обязанности. И если ответ будет утвердительным, заявители просят возбудить уголовное дело в отношении Суркова по ст. 286 ("Превышение должностных полномочий").
Но как полагает "Новая газета", самое удивительное - не в позиции Суркова, и не в том, что юристы нашли правовой повод для критики "управляемой демократии". Уникальна позиция помощника генпрокурора: в его ответе на заявление адвокатов, по мнению издания, подвергаются сомнению основы российской государственности.
В ответе помощника Генпрокурора А.В.Пухова говорится, что "администрация президента не является органом исполнительной и законодательной власти": В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в предмет прокурорского надзора не входят вопросы осуществления надзора за Администрацией Президента Российской Федерации, которая в силу требований п.1 Положения об Администрации Президента Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 06.04.2004 490, не является органом федеральной исполнительной и представительной (законодательной) власти. Об изложенном сообщите другим заявителям.
Избавляясь от необходимости проверки действий влиятельного политического менеджера, Генпрокуратура отказала администрации президента в праве называться властью и своей волей фактически присвоила новый статус высшим кремлевским чиновникам, таким образом распространив, видимо, на них президентский иммунитет.
"Хотя Владислав Юрьевич часто говорит о суверенной демократии, в данном случае он нарушает суверенную волю народа, - полагает депутат Госдумы Владимир Рыжков. - Если какая-то партия получает привилегии в виде поддержки администрации президента, то, прежде всего, она получает доступ к телеканалам, а это сегодня - решающий фактор. Прокуратура в данном случае заужает свои полномочия, потому что, согласно Конституции, прокуратура уполномочена надзирать над всеми без исключения органами государственной власти, местного самоуправления, гражданами и т.д."
"Никто от имени государства не имеет права выдавать преференции какой-либо партии, потому что это признание в подготовке или, по крайней мере, в умышленном совершении уголовного преступления. На уровне мелких сошек в регионах есть люди, которые за это сидят. А Генпрокуратура действительно не может одергивать администрацию президента за административные правонарушения, потому что статус администрации был придуман красиво - что это как бы "продолжение" президента, его довесок", - комментирует Михаил Делягин из Института проблем глобализации.
Сам Владислав Сурков от комментариев воздержался.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама