ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2006, 15:16

Комиссия по социальным вопросам Новгородской облдумы предлагают заложить в бюджет-2007 больше расходов на социальную сферу

Депутаты Новгородской областной Думы, входящие в постоянную комиссию по социальным вопросам, подготовили пакет предложений в проект бюджета области 2007 года. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру председатель этой комиссии Сергей Ян, по мнению депутатов необходимо увеличить расходы на социальную сферу по целому ряду направлений.
В частности, комиссия предлагает увеличить сумму расходов, предусмотренных в проекте бюджета, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Как отмечает депутат Ян, в нынешней редакции проекта бюджета размер этой статьи расходов оставлен на уровне нынешнего года 28 миллионов рублей. "Мы предлагаем увеличить расходы на эти цели, чтобы сделать, так сказать, следующий шаг в решении этой проблемы", - заявил депутат Ян.
Также члены комиссии по социальным вопросам обеспокоены недостаточным, по их мнению, уровнем финансирования затрат на предоставление жилья детям-сиротам. В проекте бюджета будущего года на эти цели запланировано лишь 6 миллионов рублей. "Мы предлагаем минимум 10 миллионов, хотя, чтобы полностью решить эту проблему, необходимо гораздо больше средств 78 миллионов рублей", - отмечает Сергей Ян, оговорившись, что сегодня комнату по окончании обучения в интернате получает от государства лишь каждый 28-й новгородский сирота.
Также депутаты комиссии по социальным вопросам предлагают повысить размеры дотаций на закупку молока у сельских подсобных хозяйств.
Предложения касаются и некоторых других направлений социальной политики.
По словам Сергея Яна, все эти предложения будут рассматриваться в ходе подготовки бюджета области и концепции ее социально-экономического развития на будущий год ко второму, окончательному чтению в рабочем порядке. Напомним, что на состоявшемся в конце августа заседании Новгородской областной Думы часть предложений комиссии по социальным вопросам уже была озвучена депутатами. Тогда проекты областного бюджета будущего года и концепции социально-экономического развития региона приняты Новгородской областной Думой в первом чтении. Окончательное утверждение главных социально-экономических документов региона состоится, по традиции, на расширенном заседании регионального парламента в конце сентября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама