ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2006, 12:02

Мэра Инты Владимира Шахтина временно отстранили от должности

Интинский городской суд временно отстранил от занимаемой должности главу городского округа "Инта" - руководителя городской администрации Владимира Шахтина. Напомним, в мае этого года в отношении интинского мэра прокуратурой региона было возбуждено уголовное дело по ст. 315 "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Основанием для возбуждения уголовного дела послужило то, что интинский градоначальник не исполнил решение арбитражного суда Республики Коми о принятии на городской баланс объектов, принадлежавших Северному отделению железной дороги.
На период проведения предварительного следствия следователь, в чьем производстве находится уголовное дело, ходатайствовал о временном отстранении Владимира Шахтина от должности, однако интинский суд отклонил ходатайство.
Посчитав это решение суда необоснованным, прокурор республики Александр Шуклин внес в Верховный суд Коми представление об отмене решения интинского суда. Кроме того, прокурор Коми попросил повторно рассмотреть ходатайство об отстранении мэра, но только уже не в Интинском, а в Сыктывкарском суде.
11 августа коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми приняла соломоново решение, отменив решение своих коллег из Инты и, при этом, направив материалы дела на новое рассмотрение не в сыктывкарский суд, как настаивала прокуратура региона, а снова в интинский.
15 августа прокуратура Коми временно приостановила следствие по уголовному делу мэра в связи с тем, что Владимир Шахтин находился с 17 июля на лечении в больнице, куда он был госпитализирован с подозрением на гипертонический криз. Это обстоятельство, по мнению прокурорских работников, "препятствовало осуществлению следственных действий".
На днях прокуратура вновь приступила к расследованию уголовного дела, так как самочувствие мэра улучшилось.
Обязанности интинского градоначальника с 17 июля, то есть со дня выхода Владимира Шахтина на больничный, по распоряжению мэра исполняет его первый заместитель Михаил Борецкий, сообщает Комиинформ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама