ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 12:48

ТЕРРИТОРИИ И НЕДВИЖИМОСТЬ ПЕРЕДАДУТ В ДРУГИЕ РУКИ

// Смена, № 011, стр. 8
В ПЕТЕРБУРГЕ успешно создаются агентства развития территорий (APT). Предполагается, что скоро их будет порядка десяти. Площади, развитием которых они будут заниматься, превысят 1000 гектаров.
Чиновники утратили навыки
По словам председателя КУГИ Валерия Назарова, чиновничий аппарат не в состоянии управлять недвижимостью и осваивать новые территории. Следовательно, эти самые чиновники пришли к тому, чтобы этими функциями занимались коммерческие структуры.
Учредителями агентств становятся крупные компании, имеющие опыт работы на строительном рынке. Так, под руководством агентства недвижимости "Бекар" успешно развивается Выборгская сторона. Агентство намерено превратить район в своеобразный бизнес-сити центр торговли и предпринимательства.
Завод "Русский дизель", комбинаты "Красный маяк", "Красная нить", "Петербургский текстиль", завод им. Климова и другие планируется либо переместить в промышленные зоны на окраине города, либо договориться о продаже их площадей инвесторам. На освободившемся пространстве будут размещены бизнес-центры, рестораны, фитнес-клубы, торговые комплексы и тому подобные заведения.
Другое агентство - "Апраксин двор" - намерено использовать подведомственную территорию в торгово-развлекательном назначении с развитой инженерной инфраструктурой. Правда, пока дальше концепции дело не пошло. По словам руководства APT "Апраксин двор", на этой территории существует "весь Гражданский кодекс" - предприятия разной формы собственности. На территории Апрашки работают 350 юридических и физических лиц, с каждым из которых нужно проводить "соответствующую" работу.
Конкуренты наблюдают
Это первый случай в петербургской практике, когда коммерческим структурам поручили развитие целой территории за Выборгской заставой. Сегодня на ней расположено более 350 зданий, построенных на рубеже XIX и XX веков. Главная проблема - это собственники в районе. Некоторые из них, возможно, не захотят продавать свои площади и перебираться на другую территорию. В таком случае существуют два подхода: административный и экономический.
Если решать экономически - то стоит проводить разъяснительную работу с собственниками. Доказывать, что содержать далее завод в этом районе нерентабельно. Гораздо выгоднее продать его и переехать на окраину города.
Старые дома не только портят облик района, но и совершенно не приспособлены к установке нового оборудования. Предприятия, расположенные здесь, находятся в тупике. Для них очевидна выгода переезда на тот же "Парнас".
Административные методы воздействия не так очевидны. В законодательстве не предусмотрены санкции против собственников, неэффективно использующих территорию. Государство может налагать штрафы за загрязнение окружающей среды, но фактически даже не может заставить владельца отремонтировать фасад здания. Проект не ограничен сроками. В Лондоне переформирование одной из промышленных зон в бизнес-сити шло 17 лет. В Петербурге первых результатов ждут через 6 месяцев.
А комитет - против
Комитет по строительству относится к идее создания APT отрицательно. Его сотрудники полагают, что новые агентства вряд ли станут работать успешнее прежних. На самом деле причина скепсиса может быть в другом. Курируя процесс создания агентств, КУГИ пытается восстановить утраченные за последние месяцы позиции на инвестиционном рынке.
В начале 90-х годов в городе было создано несколько десятков агентств развития территорий. Лишь некоторые более или менее справились со своей задачей. Причиной неудач многих стало то, что у них не было никаких прав на землю, за которую они отвечали. %

Евгений Петров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама