ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2022, 11:24

В Совфеде предложили оставлять нелегальных перевозчиков без машин

фото ЗакС политика В Совфеде предложили оставлять нелегальных перевозчиков без машин

Комитет Совета Федерации по экономической политике предложил Министерству транспорта рассмотреть вопрос о возможности конфискации транспорта у нелегальных перевозчиков, рассказало 2 декабря РИА "Новости" со ссылкой на документ, подготовленный по итогам круглого стола по противодействию нелегальным перевозкам. По мнению авторов предложения, машины в этом случае становятся орудиями правонарушения.

"Рассмотреть вопрос об ужесточении меры по пресечению нелегальных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, вплоть до конфискации транспортных средств, которые являются орудием совершения административных правонарушений", — говорится в предложении сенаторов. Авторы идеи отталкиваются от статьи Кодекса об административных нарушениях о наказании за транспортировку древесины без оформления сопроводительной документации в соответствии с Лесным кодексом (ст. 8.28.1 КоАП РФ), которая позволяет изымать транспортные средства у нарушителей.

Также сенаторы рекомендовали Минтрансу дать законодательное определение понятия "нелегальная перевозка пассажиров", а заодно поддержали идею петербургского комитета по транспорту о внесении в законодательство понятия "регулярная перевозка пассажиров и багажа". Кроме того, документ содержит предложения обязать владельцев объектов транспортной инфраструктуры заводить отдельные счета для работы с перевозчиками, а также рекомендацию Минтрансу продлить с трех до пяти лет срок действия карт водителей, используемых в тахографах.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама