ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 12:49

АНГЕЛ ГОТОВ ВЗЛЕТЕТЬ

// Смена, № 011, стр. 5
НЕ ВЗЛЕТЕВШИЙ накануне на шпиль Петропавловского собора ангел вчера сделал очередную попытку взобраться на свое постоянное место обитания.
В ПОНЕДЕЛЬНИК все сотрудники Музея истории города с нетерпением ждали в Петропавловской крепости прилета вертолета компании "Спарк+". Но сначала тот задержался на Валааме, потом пилоты не могли найти документ, разрешающий полет над городом. Долгожданное событие так и не состоялось.
В пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга вчера с утра уже ни на что не надеялись. В середине дня в телефонной трубке корреспондент "Смены" наконец услышал радостный голос: "Да, работы начались, уже подняли свинцовые противовесы и детали каркаса".
На вертолетной площадке перед собором стояли два ящика с деталями. В них - половинки "яблока", на котором стоит ангел-флюгер, детали креста.
- Все работы, запланированные на вчерашний день, выполнены. Самого ангела специалисты смонтируют недели через две. Детали обшивки еще находятся в мастерской, их будут поднимать вручную. Все, что нам может помешать, это плохая погода - сильные морозы или ветер, - сообщили в пресс-службе.
Долгожданный ангел - это четвертый вариант флюгера на шпиле собора. Первая фигура, созданная по проекту Доменико Трезини, погибла при пожаре 1756 года. В 1774 году на шпиль водрузили новый флюгер, созданный Форшманом. Через три года и он пострадал от урагана. Затем Антонио Ринальди сделал нового ангела - поменьше. В 1858 году, когда деревянный шпиль собора был заменен металлическим, его увенчала нынешняя фигура ангела - точная копия с работы Ринальди.
Между тем Петропавловский собор продолжает оставаться в лесах. Скорее всего, их снимут в мае.
- Только после этого начнутся работы по покрытию шпиля позолоченными пластинами. Не уверен, что собор удастся покрасить. Но загрунтовать его к праздникам мы точно успеем. А после всех работ собор станет двухцветным, - рассказал председатель Комитета по охране памятников Никита Явейн.

Мария Михайлова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама