ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2022, 11:28

Петербургские депутаты просят дать отсрочку от армии большему числу IT-специалистов

фото ЗакС политика Петербургские депутаты просят дать отсрочку от армии большему числу IT-специалистов

Депутаты Законодательного собрания Петербурга окончательно одобрили обращение к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой расширить категории IT-специалистов, которые могут рассчитывать на налоговые льготы и отсрочку по призыву. В частности, парламентарии хотят дать преференции компаниям, которые занимаются разработкой и внедрением программно-аппаратных комплексов, автоматизированных систем управления. 

"Учитывая особую важность деятельности вышеуказанных организаций для обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации, в том числе в сфере создания и обслуживания объектов критической инфраструктуры, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга просит Вас рассмотреть возможность выступления с инициативой по распространению перечисленных льгот на предприятия и организации, занимающиеся разработкой программно-аппаратных комплексов, адаптацией, модификацией, тестированием и сопровождением программно-аппаратных комплексов, включенных в соответствующий реестр", - написали депутаты. 

Они отметили, что претендующие на льготы организации должны соответствовать ряду требований: российское юрлицо без иностранного участия, наличие прав на технологию и изменение ПО. Также компания должна иметь свой сервисный центр в России, считают парламентарии.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама