ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 12:51

ИЛЛАРИОНОВ ПРИЗЫВАЕТ ОСТАНОВИТЬ ЧУБАЙСА. А то России не помогут никакие инвестиции

// Смена, № 011 стр. 3
АНДРЕЙ Николаевич находился в хорошем расположении духа и даже шутил. Посетовав на редкость визитов в родной город, он сказал, что выступления перед журналистами не подготовил. Поэтому г-н Илларионов позволил задавать любые вопросы и даже спрашивать о том, "о чем вы боялись спросить".
Журналисты предпочли поговорить о проблемах современной российской экономики. Разумеется, без "тени Чубайса" все равно не обошлось. Противостояние двух "московских" петербуржцев - непреходяще.
Начал Андрей Илларионов с причин существенного снижения темпа экономического роста, который в 2002 году составил лишь 3,5 процента. Причины кроются в росте государственных расходов, повышении налогов и увеличении производственных издержек.
- Если произойдет сокращение издержек, то темпы экономического роста в 2003 году останутся на прежнем уровне. Если же власти не изменят ситуацию, то показатели будут существенно ниже, - пессимистично подытожил докладчик.
Отвечая на явно провокационный вопрос о повышении тарифов на электроэнергию в январе этого года, Андрей Илларионов указал на завышение российских тарифов по сравнению с международными стандартами в 2-2,5 раза. Дальнейшее повышение приведет к крайне нежелательным, но вполне реальным последствиям: остановке промышленного роста, за исключением добычи нефти и газа, и сокращению переработки цветных металлов. Короче говоря, если не остановить Чубайса...
Не обошлось и без обсуждения подготовки к празднованию 300-летия Петербурга. Журналистов интересовала возможность большего притока инвестиций в связи с юбилеем. Илларионов расстроил собравшихся и тут.
- У нас неадекватное смещение акцентов в сторону инвестиций как к некой волшебной палочке, которая решает все вопросы, - разочаровал он. И пояснил, что инвестиции могут помочь лишь в том случае, если государство снизит налоги и тарифы.
- В экономике всего должно быть в оптимальных пропорциях. И не нужно приводить ее к инвестиционному ожирению, - метафорично заметил советник президента.

Натэлла Мякшина


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама