ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 12:59

Яблоко уже есть. Адамы и Евы ждут ангела

// Вечерний Петербург, № 009, стр. 1
На шпиле собора появилось яблоко.
Не оригинальничая, в эти дни об этом будут трубить все СМИ: как-никак историческое событие - возвращение ангела (он же - хранитель города; он же - символ города; он же - один из официальных атрибутов 300-летия города; он же - флюгер).
Недоразумение, имевшее место третьего дня - когда вертолет, свозивший губернатора Ленобласти Сердюкова до Валаама, не смог выполнить свою очередную задачу - помочь в установке основания памятника (разрешение на пролет над городом затерялось), - глубоко, глубоко символично и даже симпатично. Водружение нашего ангела-хранителя - не какая-нибудь очередная вертолетная операция. А первоочередная. Тем не менее часть запланированных работ все же началась в понедельник: стали обшивать верхний ярус шпиля медными позолоченными листами.
Напомним, реставрация нашего хранителя началась прошлым летом: к этому времени ангел уже плохо выполнял свои обязанности флюгера, а также начал терять позолоту. После того как ангела низвели на землю, реставраторы создали новый поворотный механизм, причем новые подшипники были выполнены по образу существовавших ранее - благо те умудрились проработать более 130 лет. Специалисты подновили и сам символ: расчистили медную облицовку от старой позолоты и грунтов, заделали трещины и дыры, заново позолотили фигуру.
Вчера, несмотря на малоблагоприятные погодные условия, вертолет, сделав несколько ходок "земля - воздух", поднял золоченое яблоко, состоящее из двух половинок, а также каркас фигуры ангела, крест и свинцовый противовес, который разместится внутри ангела, - сейчас эти детали помещены на леса, сооруженные на шпиле собора.
Сегодня намечены работы по монтажу каркаса ангела. Раньше, чем за 2 - 3 недели не управятся; впрочем, и установка ангела зависит от, извините, небесной канцелярии.
***
Ангел. Житие
Он парит на высоте 122,5 метра. Рост - 3,6 мера; вес - почти 500 килограммов; размах крыльев - 3,8 метра.
Колокольня Петропавловского собора мыслилась Петром и Доменико Трезини как один из главных символов новой России. Как символизировать то, что война с могучей Швецией выиграна? Что Россия провозглашена империей? Ответ: шаром - "яблоком", "миром", и фигурой ангела с крестом.
Петровский ангел парил над городом 32 года - погиб от молнии, в пламени - при царствовании дочери Петра Елизаветы в 1756 году.
Ангел вернулся снова спустя почти два десятилетия.
В 1774 году новый ангел, крест и "яблоко" были укреплены на шпиле. На сей раз при колокольне имелся молниеотвод (разработанный, между прочим, крупными учеными Румовским и Крафтом при участии академика Леонарда Эйлера!).
Однако у природы в запасе много орудий: от молнии убереглись - так нате вам ураганный северо-западный ветер. Такой, что (было это в 1777 году) шпиль накренился и заклинил поворотный механизм флюгера. Ангел, потеряв способность вертеться, встретил стихию грудью - и не перенес этого: разрушился.
И на ветер нашлась относительная управа. Решили сделать ангела чуть поменьше ростом и весом и отцентровать по "штивеню" креста. Осенью 1778 года ангел вновь предстал как новенький. Но - совершенно новенький, изменивший лик. Это был - как пишут искусствоведы и историки - уже не петровский барочный ангел, а екатерининский, в стиле классицизма.
Третий ангел служил без малого 79 лет. В 1854 году обнаружили наклон шпиля колокольни к востоку, и пришлось ее обновлять.
Сборку и отделку шпиля завершили летом 1858 года. Сейчас нас хранит четвертый по счету ангел.

Александр Колпин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама