ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2006, 14:02

В Пскове предлагают провести монетизацию льготы на дрова

Администрация Псковской области намерена подготовить и внести на рассмотрение областного Собрания законопроект, направленный на решение проблемы льгот по обеспечению населения твердым топливом. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, губернатор Псковской области Михаил Кузнецов отмечает, что проблема обеспечения дровами льготных категорий назрела уже давно. Согласно ФЗ 122 компенсации должны проводиться через специализированные организации, осуществляющие закупку топлива. "В районах таких организаций уже практически не осталось. И получается, что по закону люди имеют право на льготу, она прописана областным и федеральным законодательствам, а фактически получить компенсацию они не могут", - пояснил губернатор.
На сегодняшний день из 26 тысяч федеральных льготников-инвалидов, имеющих право на льготу, получают ее лишь 1,5 тысячи. В связи с этим губернатор принял решение заменить компенсирующую льготу прямыми выплатами, то есть монетизировать ее. На каждого, кто имеет право на льготное обеспечение топливом, придется 1000 рублей в год. На этот вид компенсации из областного бюджета ежегодно будет выделяться 40 млн. рублей в год.
"Категория получателей льготы очень обширна - более 50 тысяч человек. Это и многодетные семьи, и инвалиды, и ветераны труда, - сказал Михаил Кузнецов. - Конечно, реализация решения будет непростой. Но, благодаря многим усилиям по экономии бюджетных расходов, у нас есть возможность выплатить сегодня людям эти деньги и решить старую наболевшую проблему".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама