ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2006, 16:12

Жители Печоры обратились к правозащитникам с просьбой помочь спасти школу от произвола чиновников

Жители города Печора Республики Коми обращаются к правозащитникам России с просьбой помочь спасти жизнеспособную городскую школу от произвола чиновников. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру во Всероссийском гражданском конгрессе, жители города Печеры считают, что, закрывая жизнеспособную школу 5, власти муниципалитета нарушают права детей, их родителей и учителей. "Власти города уже расправились со многими детскими садами, в результате чего появились очереди с устройством детей в детский сад. Теперь они принялись за школы, убеждая печорцев, что учиться в них скоро будет некому. Действительно, при такой недальновидной политике несостоятельной местной власти город Печора обречен", - говорится в обращении горожан.
Как отмечается в документе, администрация города, "преследуя коммерческие интересы", закрывает школу с нарушением законов. "Объявив, что школе требуется капитальный ремонт, они уже 1 сентября стали сдавать ее в аренду различным организациям, а учеников отправляют в школу 4, которая по всем техническим характеристикам намного хуже той, которую закрывают", - отмечают печорцы.
Ряд родителей учащихся школы 5 подали по данному поводу иски в суд. Также в защиту школы выступают шестеро депутатов фракции "За возрождение Печоры" Совета города Печоры и члены Печорской Общественной палаты.
Отметим, что еще в июне жители обращались в прокуратуру Республики Коми с просьбой определить законность решения администрации муниципалитета, однако обращение было спущено в прокуратуру города Печоры, откуда был получен формальный ответ. Теперь печорцы отправили жалобу генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама