ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2006, 16:52

Правозащитники Коми требуют выплачивать компенсации родителям, чьи дети не попали в детский сад

Правозащитники Коми требуют от государства выплачивать родителям денежные компенсации, если их дети не попали в детский сад. Такие требования содержатся в обращении Коми республиканской общественной организации защиты гражданских прав, которое было направлено в адрес президента РФ, премьер-министру, председателю Совета Федерации, спикеру Государственной Думы.
В письме говорится, что в стране из-за дефицита мест в детских садах повсеместно нарушаются права детей на образование. Кроме того, зачастую в такой ситуации один из родителей лишается возможности выйти на работу, что негативно сказывается на его будущем размере пенсии, семья также недополучает денежные средства. Поэтому правозащитники требуют обязать местные и региональные органы власти ежемесячно выплачивать компенсации родителям, чьи дети не попали в детские сады. Размер возмещения должен равняться средней величине зарплаты в каждом субъекте России - от 8 до 14 тысяч рублей.
Как рассказал председатель совета организации Вилли Таллер, "этот вопрос обсуждается на уровне страны, поэтому касается не только родителей и детей Коми". По его мнению, защищать права своих чад родители могут через суды, но чтобы "они не бегали по инстанциям, доказывая свою правоту, мы предлагаем сразу назначить компенсации". Не смотря на то, что проблема с нехваткой мест в республике постепенно решается, правозащитник отметил, что, "может быть, через 20 лет вопрос и будет решен, но множество детей за это время не получат положенного им по закону образования и воспитания", сообщает Комиинформ.
Отметим, что сейчас около 3000 детей республики ждут своей очереди для поступления в детские сады. Только в столице Коми их насчитывается 1,5 тысячи, в Ухте - около одной тысячи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама