ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2006, 18:42

Губернатор Мурманской области предложил укрупнить закрытые административно-территориальные образования

С идеей об укрупнении закрытых административно-территориальных образований Мурманской области (ЗАТО) выступил на последнем заседании регионального правительства губернатор Юрий Евдокимов, сообщает АиФ на Мурмане. Данный шаг, по мнению губернатора, приведет к сокращению бюджетных расходов. Однако, как считают эксперты, минусов здесь будет больше, чем плюсов. Да и с точки зрения законодательства воплотить эту инициативу в жизнь будет достаточно проблематично.
Уточним, что объединить губернатор предлагает не все ЗАТО (их на Кольском полуострове семь), а только три Полярный, Снежногорск и Скалистый. Свою инициативу глава региона объяснил тем, что с этого года финансирование ЗАТО частично легло на плечи областного бюджета, в котором и так, мол, средств не хватает.
"Эти города находятся друг от друга в 5 километрах, заявил, в частности, Юрий Евдокимов. У каждого города есть роддома, автотранспортные колонны и т. п. Это большие затраты. Гражданская власть должна обеспечивать необходимые нужды, а не шиковать".
По мнению экспертов, данная инициатива, в принципе, заслуживает обсуждения. Если бы не один факт: мысль об объединении трех ЗАТО в одно прозвучала на фоне проводимой сейчас в России реформы местного самоуправления. Смысл которой заключается не в укрупнении муниципалитетов, а наоборот, в дроблении существующих муниципальных образований на еще более мелкие. И эта реформа местного самоуправления должна приблизить местное самоуправление к людям, сделать деятельность органов управления прозрачной, подконтрольной обществу.
Объединить же муниципалитеты без учета интересов их жителей не позволит законодательство свое отношение к идее губернатора жители всех трех ЗАТО должны будут высказать на референдуме. Практика же показывает, что провести референдум достаточно сложно, ведь на избирательные участки должны явиться более половины населения каждого ЗАТО. Чего в Мурманской области не было давно.
Но еще более сомнительно, что большая часть из них скажет объединению "да". Потому как расходы на содержание чиновников это, конечно, важно, но для простых людей более значимым является, например, возможность получить медпомощь в своем городе, а не в соседнем. Так же как и оформить документы на субсидию или вступить в брак. Поэтому вряд ли жители захотят, чтоб вместо полноценной администрации в их городе сидел какой-нибудь помощник главы объединенного ЗАТО.
И еще на один момент эксперты обращают внимание. Социально-экономическая ситуация в Полярном, Снежногорске и Скалистом сейчас достаточно стабильная. По крайней мере, там достаточно разумные руководители, способные решать стоящие перед ними проблемы.
Кстати, прошедшие в последние годы в Мурманской области выборы глав ЗАТО наглядно показали, что большинство их жителей своим мэрам доверяют. Единственным исключением стал Заозерск, где действующая власть выборы проиграла. Да и то лишь потому, что баллотировался не сам мэр (Борис Воробьев перешел на работу в областную администрацию), а его заместитель Елена Кашапова. Которая, несмотря на все усилия господина Воробьева, не получила поддержку избирателей Заозерска.
Впрочем, такой результат можно было предвидеть. Ведь исследования показывают, что большинство респондентов не связывают свое будущее с пришествием во власть женщин. Об этом говорят и результаты различных выборов: весомая доля избирателей ни при каких обстоятельствах не голосует за кандидатов-женщин. А тем более военнослужащие, жители военных гарнизонов.
Возвращаясь к теме возможного объединения Скалистого, Полярного и Снежногорска, отметим, что, по мнению экспертов, такое укрупнение может быть выгодно только властям Снежногорска. В этом ЗАТО, в отличие от двух других, нет частей Северного флота, а потому уже давно ходят разговоры, что Снежногорск лишится статуса ЗАТО и, соответственно, федерального финансирования (которое в этом году хоть и сократилось, но остается достаточно существенным). И тогда ситуация в Снежногорске может резко ухудшиться.
Жителям же Полярного и Скалистого объединение вряд ли что-либо даст, поэтому, скорей всего, жители этих ЗАТО вряд ли захотят добровольно расставаться со своим статусом.
АИФ на Мурмане

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама