ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2006, 18:58

Чтобы расплатиться за тепло, муниципальным образованиям в Мурманской области придется заложить имущество

Многим муниципальным образованиям на территории Мурманской области, в частности в Кольском районе, придется брать кредиты под залог имущества, чтобы расплатиться с энергетиками за тепло. В противном случае начало отопительного сезона будет сорвано. Эта информация прозвучала на расширенном совещании по подготовке к зиме. В нем приняли участие представители Мурманского областного правительства, депутаты областной думы, руководители муниципальных образований и энергетических предприятий.
Только за отопление Кольский район должен ГОУТП "ТЭКОС" основному поставщику тепла - свыше 100 миллионов рублей. Еще более 80 миллионов - долг перед ОАО "Колэнерго". Энергетики до сих пор не рассчитались за мазут, поставленный еще в январе. Неплатежи населения растут. Это притом, что за отопление летом платить не надо, а горячей воды в домах нет с июня. Депутат Мурманской областной думы Константин Попов организовал по этому случаю выездное совещание специалистов коммунальных служб области и руководителей районных муниципалитетов в Кольском районе. Новых закупок топлива в кредит больше не будет. "ТЭКОС" уже должен поставщикам 640 миллионов. В таких условиях создать необходимый запас мазута нет возможности. Своевременно начинать отопительный сезон энергетики отказываются.
Директор ГОУТП "ТЭКОС" Игорь Сабуров заявил: "В сегодняшней ситуации мы не можем позволить себе входить в отопительный сезон с долгами муниципалитетов. По одной простой причине. Рост цен на топливо скомкало всю экономику предприятия. Цены на мазут выросли почти в три раза". Действующие тарифы не учитывают рост стоимости мазута. Фактически этот процесс никто не контролирует. Государство берет на себя обязательство возместить энергетикам разницу между расчетной и фактической стоимостью топлива. Однако реальных денег область еще не получала. А это ни много, ни мало пятая часть регионального бюджета 3 миллиарда рублей. Обходимся пока своими силами.
Позиция энергетиков жесткая тепла не будет, пока Кольский район не погасит долги. Для этого муниципалитетам придется взять кредиты под залог своего имущества. Только тогда стороны смогут начать конструктивный диалог, составить график погашения задолженности, оплатить услуги поставщиков топлива и героическими усилиями пережить еще одну зиму. Ситуация на контроле в правительстве Мурманской области и областной Думы, сообщает ГТРК "Мурман".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама