ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 13:09

Город посмотрел на часы и решил купить новые

// Коммерсантъ С-Петербург, № 009, стр. 16
По сведениям городской Службы времени, большая часть уличных часов была установлена в Петербурге в 1970-е годы, когда они появились по 600 адресам. За 30 лет количество часов на городских улицах сократилось вдвое. Из них время способны показывать около 200, но и они периодически ломаются. По словам Николая Лебедева, большая часть часовых механизмов выработала свой срок 20-25 лет назад: "Они были рассчитаны на семь лет, но, когда пришло время их менять, денег в бюджете не оказалось".
Программу установки в историческом центре Петербурга 110 новых часов Служба времени разработала еще в 1997 году. Предполагалось, что замену хронометров оплатят рекламодатели, желающие разместить рядом с ними свою рекламу. Затея успехом не увенчалась, однако рекламные агентства взяли идею на вооружение. Так на улицах Петербурга появилось свыше 50 рекламоносителей с вмонтированными часами. В основном они принадлежат рекламной компании "Постер". Что, естественно, вызывает недовольство городских специалистов. По мнению господина Лебедева, рекламные часы, изготовленные по заказу "Постера" фирмой "Хронотрон", не отвечают техническим требованиям: "У них некондиционные блоки управления, они в уличных условиях ходить не могут".
Но в компании "Хронотрон" с этим мнением не согласны: "Мы изготовили и установили несколько сотен аппаратов, и все они отлично ходят, в том числе и часы на рекламоносителях". Генеральный директор рекламной компании "Постер" Кирилл Опарин так пояснил корреспонденту "Ъ" причины разногласий со Службой времени: "Мы предлагали службе сотрудничество по изготовлению часов, но не сошлись в цене и установили часы за свой счет. Каждый аппарат обошелся нам примерно в $2 тыс., что в 2,5 раза дешевле, чем услуги городской службы".
Не найдя общего языка с коммерсантами, город решил менять часы самостоятельно. Так, в 2002 году за счет бюджетных средств изношенные механизмы заменили в нескольких часах на Московском проспекте. В этом году на изготовление и установку новых хронометров в бюджете запланирован 1 млн рублей. Учитывая, что современные аппараты стоят около 100 тыс. рублей за штуку, бюджетных средств хватит максимум на десяток новых часов. Однако городские власти собираются искать более дешевые варианты, отобрав изготовителей по конкурсу. Тендер пройдет в феврале, а установка хронометров начнется в марте. В первую очередь будут заменены часы в историческом центре Петербурга.

Лилия Третьякова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама