ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 13:15

Налоговая полиция подозревает налоговую инспекцию в сговоре с коммерсантами

// Коммерсантъ С-Петербург, № 009, стр. 16
На контроль инспекция по Адмиралтейскому району попала еще в 2001 году, когда ревизоры Министерства по налогам и сборам проверяли все петербургское управление. Особое внимание московских ревизоров тогда привлекли многочисленные случаи необоснованного предоставления некоторым фирмам льгот по налогообложению. В качестве одного из самых показательных в акте проверки называлось некое ООО "Акта", зарегистрированное в Адмиралтейском районе. Его льгота лишь за первый квартал 2001 года составила более 100 млн рублей. При этом "Акта" была довольно крупной фирмой, занимавшейся оптовыми поставками ковровых покрытий. Льготы по налогообложению ей предоставлялись как "предприятию, принадлежащему общественным организациям инвалидов". Московское руководство потребовало от питерских налоговиков проведения дополнительной проверки "Акты". Инспекция Адмиралтейского района в марте 2002 года провела камеральную (по документам) проверку и выяснила, что ООО "Акта" недоплатило налогов более чем на 33 млн рублей. Спустя два месяца была проведена еще одна проверка, уже выездная, в ходе которой "Акте" доначислили еще 235 млн рублей. В итоге, с учетом неуплаченных налогов, штрафов и пеней, задолженность "Акты" перед бюджетом составила около $8,5 млн. ООО "Акта" обратилось в Арбитражный суд Петербурга с иском о признании недействительным решения Адмиралтейской ИМНС. Суд иск удовлетворил. Но в августе того же года это решение было отменено Арбитражным судом Северо-Западного округа, и решение районной ИМНС вступило в силу.
Тем не менее с бюджетом "Акта" так и не рассчиталась. Однако налоговая инспекция почему-то потеряла к этому делу интерес. В частности, руководитель районной ИМНС Светлана Соколова не стала направлять материалы в налоговую полицию для возбуждения уголовного дела и принудительного взыскания недоимки (по ведомственному приказу ИМНС обязана сделать это в 10-дневный срок со дня выявления фактов уклонения от уплаты налогов). Мало того, как следует из материалов проверки, недоимка не была отражена в отчетности районной ИМНС перед министерством, а из хранящегося в районной инспекции юридического дела "Акты" исчезли оригиналы документов, касающихся проведенных проверок. А в ноябре 2002 года налоговая инспекция Адмиралтейского района по собственной инициативе обратилась в Арбитражный суд с иском о признании ООО "Акта" банкротом. Суд просьбу инспекции удовлетворил. Однако никаких денег или ликвидных активов, на которые можно было бы наложить взыскание в счет недоимок, у "Акты" уже не было. В налоговой полиции считают, что сотрудники ИМНС своими действиями фактически дали возможность руководству "Акты" вывести свои активы из-под фискального бремени.
В налоговой инспекции Адмиралтейского района рассказать "Ъ" об истории с ООО "Акта" отказались. Заместитель начальника инспекции Светлана Лубиницкая заявила, что "начальник в отпуске", а она "без особого распоряжения никакой информации дать не может". При этом подчиненные госпожи Лубиницкой поведали корреспонденту "Ъ", что данной ситуацией уже интересовались сотрудники Службы безопасности и борьбы с коррупцией УФСНП России (обязанность МНС обмениваться с полицией такого рода информацией предусмотрена межведомственным приказом). Однако на их официальный запрос руководитель ИМНС Светлана Соколова не ответила, устно предложив коллегам "не лезть не в свое дело".
Не смогли прокомментировать ситуацию и в городском управлении МНС. Пресс-секретарь управления Геннадий Бессребренников сообщил "Ъ", что впервые слышит об этой истории. Начальник отдела контроля за налоговыми органами УМНС Петербурга Елена Пожаринская также не стала распространяться на эту тему, лишь пообещав, что "все выявленные в этом году нарушения обязательно будут отражены в акте проверки". Впрочем, сам акт, вероятно, будет снабжен грифом ДСП. Снять гриф может лишь начальник управления Анатолий Сердюков, который сейчас находится в отпуске. Или прокуратура, куда, по идее, должен поступить акт проверки.

Владислав Литовченко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама