ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2006, 11:17

Свердловский сценарий снятия партий с предвыборной борьбы сработал и в Карелии

В конце прошлой недели в ЦИК Карелии поступило обращение регионального управления Федеральной регистрационной службы (УФРС), указывающее на необходимость снятия партии "Яблоко" с предвыборной борьбы в республике. УФРС считает, что партийная конференция КРО "Яблоко" по выдвижению кандидатов в депутаты карельского парламента прошла с нарушением действующего законодательства. Участники конференции выдвигали кандидатов от зарегистрированных членов партии, а не от общего количества "яблочников", указанных в документах республиканского отделения.
"Было принято решение об обращении в суд с заявлением о признании незаконным и отмене нашего постановления о регистрации списка регионального отделения партии, выдвинутого для проведения выборов в ЗС, - заявил председатель ЦИК РК Александр Истомин. - Мы считаем, что это теоретический спор, по которому центральная избирательная комиссия Карелии не вправе выносить решение, поэтому ЦИК передал это дело в Верховный суд республики". По мнению Истомина, суть претензий в том, что участники конференции выдвигали кандидатов не от общего количества членов регионального отделения партии. Как заявляют "яблочники", их в Карелии около 4-х тысяч. Из них зарегистрировано не более 500, то есть в конференции участвовало почти в 10 раз меньше членов партии, чем того требует законодательство.
Согласно действующему законодательству, вопрос об участии партии "Яблоко" в парламентских выборах Карелии суд рассмотрит в течение ближайших 10 дней. За это время активисты "Яблока" могут попытаться подготовить документы для обжалования решения суда в высшей инстанции. Все это время карельские "яблочники" будут оставаться участниками предвыборной кампании вместе с другими 7 партиями: "Единой Россией", ЛДПР, КПРФ, "Народной волей", "Патриотами России", "Партией Жизни" и "Российской партией пенсионеров".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама