ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2006, 16:55

Депутаты Госдумы просят генпрокурора проверить соблюдение законности Вячеславом Володиным при формировании крупного финансового капитала

Депутаты Государственной Думы обратились к генеральному прокурору России с просьбой назначить дополнительную проверку соблюдения законности при формировании крупного финансового капитала депутатом Государственной Думы "единороссом" Вячеславом Володиным. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты обращают внимание Генерального прокурора на то, что для того, чтобы у его первого заместителя были основания подвергать сомнению опубликованную журналом "Финанс" оценку капитала депутата Володина, ему, по крайней мере, необходимо располагать заключением другого оценщика. Также авторы запроса отмечают, что факт покупки заместителем председателя Государственной Думы акций предприятий по цене значительно ниже их рыночной стоимости обязательно должен быть предметом глубокой прокурорской проверки, поскольку это может являться одной из форм скрытой взятки.
С учетом этого депутаты просят генпрокурора назначить дополнительную проверку по ряду вопросов. В частности, в какой сумме оцениваются активы ОАО "Масложиркомбинат "Армавирский" и ОАО "Новосибирский жировой комбинат", послужившие основанием для получения депутатом Володиным разрешения Федеральной антимонопольной службы на приобретение акций этих предприятий, и внесены ли указанные предприятия в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35%. Также думцев интересует вопрос, какова была реальная рыночная стоимость акций каждого из этих предприятий на момент их приобретения депутатом Володиным и соответствует ли цена сделки по покупке акций каждого из этих предприятий их реальной рыночной стоимости, в случае занижения стоимости покупки акций по сравнению с их рыночной стоимостью имеются ли в этих сделках признаки скрытой взятки. Кроме того, депутаты интересуются, соответствует ли реальная рыночная стоимость указанных акций официальным доходам депутата Володина отраженным в его налоговых декларациях. И имеется ли в органах управления ОАО "Масложиркомбинат "Армавирский" и ОАО "Новосибирский жировой комбинат" или в числе постоянных поставщиков сырья или покупателей продукции этих предприятий лица, аффилированные по отношению к депутату Володину. Далее парламентарии просят проверить причину отсутствия выплаты дивидендов Вячеславу Володину по акциям ОАО "Масложиркомбинат "Армавирский" и ОАО "Новосибирский жировой комбинат" и наличие либо отсутствие фактов получения этими предприятиями в период владения депутатом Володиным их акциями право на размещение государственных заказов или получение льготных кредитов по государственным программам.
Также в обращении депутатов, подписанном 34 народными избранниками, содержится просьба взять под контроль Генеральной прокуратуры ход предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Саратовской области по факту растраты бюджетных средств в сумме более 1,5 млн. рублей при строительстве 11 корпуса Саратовского государственного университета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама