ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2006, 17:00

"Отдельно взятый человек" - причина экологической катастрофы

В Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского 12 сентября прошла пресс-конференция, с которой началось общественное обсуждение законопроекта "Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Санкт-Петербурге" и программы формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга на период 2008-2012 гг., сообщает корреспондент ЗАКС.Ру
В феврале 2006 года правительство города приняло концепцию формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга. В связи с этим был объявлен конкурс на разработку нового законопроекта и программы. Его выиграл как частное лицо директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. По словам Александра Карпова, характер воздействия города на окружающую среду меняется с развитием социальной среды и технологий. Риски и воздействия, обусловленные промышленностью, сменяются возрастающими рисками от бытовой деятельности людей, возрастает влияние отдельно взятого человека. На сегодняшний день "отдельно взятый человек" может стать виновником маленькой экологической катастрофы.
В этих условиях требуется добиться понимания ответственности каждого за сохранность окружающей среды, считает разработчик программы. Исключительно контрольно-запретительными мероприятиями нужного эффекта не добиться. Необходимо формировать бытовую и профессиональную экологическую культуру, человек должен осознать риск для него самого и его близких от ухудшения экологии.
Сейчас на федеральном уровне есть декларация, где указано, что делать, чтобы не наносить вред окружающей среде. Сейчас необходимо в региональном законодательстве установить - как это сделать. Представленный законопроект устанавливает основные понятия и требования к дошкольному, школьному, и внешкольному образованию.
Ключевая задача сегодня отработка механизмов координации сотрудничества, а также поворот сегодняшнего образования от теории в сторону практического применения знаний.
Обязанность граждан по охране окружающей среды должна поощряться государством. Если городская власть не будет поддерживать деятельность по формированию экологической культуры, то общественные экологические инициативы не будут иметь необходимого эффекта. Город должен поощрять экологические инициативы частного сектора, полагает Карпов.
В формировании культуры должны принимать участие все заинтересованные организации и граждане: бизнес вкладывает деньги в переподготовку специалистов, а общественность - реализует инициативы. Создаваемая программа сделает все эти инициативы публичными.
Общественные обсуждения пройдут несколько этапов: 19 сентября встреча с преподавателями-экологами школьного и внешкольного образования; 4 октября встреча и обсуждения с представителями бизнеса и гражданами; 11 октября обсуждение с сотрудниками высшей школы. Проект программы будет вынесен на обсуждение после всех слушаний, после чего в него будут внесены примечаниями и поправки. По результатам общественных слушаний программа поступит на рассмотрение губернатора, после чего должна отправиться на слушания в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.
Напомним, сегодня в разных субъектах РФ действует около 8 законов об экологическом образовании, примерно в 25 субъектах действуют утвержденные соответствующие программы. Самый старый из законов действует в республике Дагестан. Действующие законы субъектов есть на сайте ЭКОМ. Здесь же в ближайшее время появится и текст предлагаемого для обсуждения законопроекта. Также с его содержанием можно будет ознакомиться в библиотеке имени Маяковского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама