ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2023, 19:51

КПРФ взялась переписывать Конституцию

фото ЗакС политика КПРФ взялась переписывать Конституцию

Фракция КПРФ в Государственной думе создала рабочую группу по разработке проекта новой Конституции, сообщил 27 января депутат Михаил Матвеев. Парламентарий вошел в число разработчиков и теперь рассказал об успехах в личном Telegram-канале.

"Полдня сегодня писал и переписывал проект новой Конституции", — написал парламентарий. При этом он выразил сомнения в возможности провести "социалистический проект" Основного закона "через режим законодательной диктатуры крупной буржуазии и её политического авангарда — "Единой России"".

Тем не менее, Матвеев рассказал о ряде инициатив, выдвинутых им при работе над проектом. "Сроки полномочий мэров, глав поселений и местных депутатов сократил до трех лет. Губернаторам оставил пять. Президенту сократил тоже до пяти лет и ограничил двумя сроками", — пересказал он свои предложения. Также депутат предложил запретить роспуск Госдумы, но оставил за президентом право отрешать губернаторов от должности за нарушения законов и Конституции.

"Закрепил свободу собраний, митингов и шествий, а что касается пикетирований, то прямо указал право пикетирования органов власти, к которым обращено требование", — продолжил парламентарий. В религиозном вопросе он выступил против отделения церкви от государства, прописав при этом в качестве государственных религий христианство, ислам и буддизм.

Русский народ, по версии Матвеева, следует сделать государствообразующим, при этом обязав государство защищать права русских и иных коренных народов страны за ее пределами. При этом депутат выступил за ограничение миграции и за запрет "национальных анклавов из мигрантов".

"Пока не решил, как назвать государство наше — просто Россия или Российский Союз (тут есть свои объяснения на перспективу).  Герб решил оставить нынешний, но добавить серп и молот со звездой. Флаг красный с серпом и молотом.  Гимн тот же, но вернул бы про "сплотила на веки великая Русь"", — добавил он.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама