ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2006, 12:35

"Морошковые" революционеры Коми собирают подписи под манифестом

Активисты штаба "морошковой революции" в республике Коми приступили к сбору подписей граждан под манифестом. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в штабе "морошковых" активистов, таким образом революционеры дали старт публичным акциям в рамках движения по изменению политической ситуации в Северном регионе. По замыслу авторов акции, сбор подписей, который будет продолжаться до конца сентября, должен выявить реальное число людей, неудовлетворенных сложившимся положением.
В манифесте "морошковой революции" в республике Коми говорится, что поддерживающие его граждане и организации намерены объединить всех, кто не удовлетворен сложившейся в Республике Коми ситуацией, условиями для развития бизнеса, ситуацией со свободой слова, всех, чьи интересы и права ущемлены. "Морошковые революционеры" заявляют также в манифесте о своей приверженности демократическим ценностям и провозглашают своей целью формирование гражданского общества. Целью "морошковой революции" провозглашается формирование единой, сильной оппозиции, объединение конструктивных сил для участия в выборах всех уровней. Вместе с тем в документе подчеркивается, что активисты намерены добиваться позитивных изменений в политической ситуации в Республике Коми любыми законными способами. "Мы действуем строго в рамках российского законодательства. Словосочетание "морошковая революция" не является призывом к насильственным действиям, а используется как общественно-политическое и культурное понятие", - подчеркивается в документе.
Также сообщается, что текущей осенью штаб "морошковой революции" намерен провести в городах и райцентрах республики Коми ряд митингов и пикетов по актуальным политическим вопросам. Кроме того, активисты "морошковой" инициативы готовы поддержать массовые акции протеста, намеченные на осень другими оппозиционными силами, в частности КПРФ.
Отметим, что организаторы "морошковой революции" и ее лидеры до сих пор неизвестны широкой общественности. Сообщается лишь, что в ходе презентации другого информационного проекта "КомиОнлайн", которую провел на минувшей неделе известный в республике медиа-деятель Павел Кочанов, являющийся генеральным директором государственного учреждения "Информационное агентство "КомиИнформ", прокомментировал поразительное сходство логотипа "КомиОнлайн" с символом "морошковой революции" достаточно туманно: "Не скрою, что наша компания "МИР" выполняла ряд работ по информационному сопровождению, так скажем, этого проекта. Мы специализируемся на пиаре и информационном обеспечении и бизнеса, и политических кампаний, поэтому организаторы проекта обратились к нам в том числе и за информационной поддержкой. Здесь такие связки есть. Но повторюсь, это разные проекты". Добавим, что ряд республиканских экспертов делают вывод, что "морошковая революция" является поддерживаемой республиканской администрацией политтехнологической разработкой, имеющей целью предупредить вероятные протестные выступления жителей Коми.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама