ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2006, 17:12

Председатель Ленинградского областного Комитета по здравоохранению отчитался перед депутатами за обеспечение льготников лекарствами

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на сегодняшнем заседании Законодательного Собрания Ленинградской области председатель правительственного Комитета по здравоохранению Александр Гриненко представил депутатам информацию об обеспечении населения льготными лекарственными препаратами. По словам чиновника, за восемь месяцев 2006 года отоварено 750 тыс. льготных рецептов на сумму 513 млн. рублей. На очереди в настоящее время находятся 33,5 тыс. рецептов. Средняя стоимость рецепта составила 740 рублей, тогда как в прошлом году 235 рублей.
Обеспеченность лекарственными средствами по наименованиям составила 91%. Это связано с тем, что Минздрав исключил 570 препаратов из списка льготных лекарств. Однако Александр Гриненко подчеркнул, что среди исключенных препаратов не было ни одного жизненно важного, а были такие, как Фастум-гель, аспирин, мезим и т.д.
Чиновник также привел в пример Гатчинский район Ленобласти, где один из больных получил лекарства на сумму 5 млн. рублей, что составляет 10% от квоты на весь Гатчинский район. "А отказать в жизненно важных препаратах мы человеку не можем", - отметил Гриненко. В ответ на это Петр Гройзман предложил "удавить" этого больного. Георгий Смирнов, в свою очередь, назвал подобное высказывания своего коллеги "фашистскими".
В заключение своего выступления Александр Гриненко предложил депутатам проверить всю ту информацию, которую он им предоставил.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама