ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2006, 13:11

Вологодские общественники сообщат президенту Путину о нарушениях федерального закона о социальной защите "чернобыльцев"

Активисты Вологодской региональной организации Союза "Чернобыль" России приступили к сбору подписей граждан, пострадавших от радиационного заражения в следствии аварии на Чернобыльской АЭС, под обращением к президенту России, верховному главнокомандующему Владимиру Путину. Общественники намерены проинформировать главковерха о нарушении федерального законодательства о социальной защите "чернобыльцев".
"В то время, как Вы, укрепляя позиции России, посещаете страны и континенты, инвестируя миллиарды долларов в экономику других государств, Ваше государство Россия в лице Минобороны (как работодатель во время ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС) не выполняет своих обязательств по страховым выплатам сумм возмещения вреда здоровью инвалидам", - в частности говорится в документе. Согласно тексту обращения "чернобыльцев", пенсионерам-"чернобыльцам" Министерства обороны по городу Вологда не были произведены выплаты компенсации в возмещение вреда здоровью (страховые выплаты).
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ближайшее время состоится общественное обсуждение текста обращения к президенту на традиционной встрече участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вологодские "чернобыльцы" убеждены, что без судебных разбирательств и встреч с представителями СМИ при решении проблемы социальных выплат уже не обойтись.
Напомним, что согласно действующему законодательству, при задержке страховых выплат виновные обязаны выплатить неустойку (пеню) в размере 0,5% в сутки от невыплаченной суммы. На сегодня единственное, что неизвестно будущим истцам, это по чьей вине не произведены выплаты и кто будет основным ответчиком в суде.
Напомним, что проблемам неисполнения законодательства о социальных гарантиях ликвидаторам аварии на ЧАЭС уже был посвящен ряд протестных мероприятий в Вологде, в том числе стихийный митинг, состоявшийся на минувшей неделе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама