ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2006, 12:11

Парламентарии Коми обжалуют решение Верховного суда Коми по закону об игорном бизнесе

Решение Верховного суда об отмене некоторых норм закона, ограничивающего игорный бизнес, по мнению парламентариев Коми, не является справедливым.
Напомним, 12 сентября Верховный суд Республики Коми под председательством судьи Владимира Кретова рассмотрел заявления ряда представителей игорного бизнеса и признал противоречащими законодательству некоторые положения республиканского закона "О размещении объектов игорного бизнеса на территории РК".
В частности, отменена норма, запрещавшая размещать игровые автоматы в жилых помещениях, на рынках, вокзалах, в зданиях культурных, медицинских, образовательных и спортивных учреждений. Согласно решению суда, отмененной оказалась и норма, запрещавшая допуск в игорные заведения несовершеннолетних и лиц, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении. Кроме того, суд отменил положение закона, которое запрещало размещение и использование игровых автоматов вне помещений игорных заведений и тотализаторов. В то же время, норма республиканского закона, предписывающая согласовывать размещение объектов игорного бизнеса с органами МСУ, признана законной, сообщает Комиинформ.
По мнению председателя парламентского Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Беллы Забровской, "на сегодняшний момент игорный бизнес - это востребованная сфера предпринимательской деятельности, которая может существовать и существует. Мы же говорим не о закрытии игорных клубов, а о правилах, которые должны регулировать их деятельность. К сожалению, они не были оговорены заранее. Поэтому возник конфликт между представителями бизнеса и жителями республики. На мой взгляд, игорные заведения не должны находиться в жилых домах. Они ведь относятся к объектам ночного отдыха, а ночью жители отдыхают".
"Яркая реклама залов игровых автоматов подталкивает пенсионеров и несовершеннолетних к этим заведениям. Мы считаем, что необходимо оградить от этого соблазна социально незащищенные слои населения, которые оставляют там последние деньги или влезают в долги, чтобы поиграть на автоматах", - заявила Белла Забровская.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама