Основатель "Фонда эффективной политики", политолог, политтехнолог и журналист Глеб Павловский скончался в возрасте 71 года, сообщил 27 февраля галерист Марат Гельман*.
"Сообщили, что Глеб Павловский умер", — написал Гельман* в своем аккаунте в Facebook**.
Позже информацию о смерти Павловского подтвердил "Ведомостям" его друг, завкафедрой местного самоуправления НИУ ВШЭ Симон Кордонский.
Ранее в Сети появились сообщения о тяжелой болезни Павловского. Среди прочего говорилось о том, что политолог перенес инсульт.
Павловский родился в Одессе в 1951 году, в советское время участвовал в движении диссидентов. В 1995 году выступил одним из соучредителей "Фонда эффективной политики", позже занимался разработкой кампании по выборам в президенты Владимира Путина в 2000 году. С 2012 года он перешел в оппозицию действующей власти.
*Минюст внёс Марата Гельмана в единый реестр иноагентов
**Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook** и Instagram**, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена


