ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2006, 15:53

Архангельский депутат Зарипов предлагает инициировать на государственном уровне создание системы соцподдержки малообеспеченных и инвалидов

Депутат Роман Зарипов предложил депутатам Горсовета выступить с законодательной инициативой о создании действенной системы мер социальной поддержки малообеспеченных категорий граждан и инвалидов на государственном уровне. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по словам Зарипова, "необходимость поговорить о мерах социальной поддержки остро и серьезно назрела давно". "Долг любого государства - заботиться и поддерживать инвалидов и малоимущих граждан. Зрелость нации определяется отношением к обездоленным, инвалидам, старикам и детям. К сожалению, в нашей стране человек, потерявший здоровье, ставший нетрудоспособным, становится человеком второго сорта, и на него смотрят как на обузу", - заявляет депутат.
Зарипов отмечает, что федеральное финансирование предусматривает часть социальных гарантий отдельным категориям населения, а в городском бюджете всегда выделяют средства для дополнительных выплат, как то компенсация затрат на проезд в пассажирском транспорте. "Однако с каждым годом нужно больше денег для социальной поддержки населения, а их в городском бюджете катастрофически не хватает. Профильная комиссия городского Совета была вынуждена внести поправку к законопроекту "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", и категория инвалидом Великой Отечественной войны оказалась вне списка на получение дополнительных денежных выплат из городского бюджета. Не внесены в проект инвалиды-"афганцы", инвалиды-"чернобыльцы", инвалиды второй группы", - заявляет депутат.
Зарипов отмечает, что 14 миллионов, которые необходимы для данной компенсации, - это стоимость строительства 4 бань, в которых так нуждаются отдаленные районы города. При этом выплаты гражданам 14 миллионов, отданных на ежемесячные денежные пособия инвалидам и малообеспеченным категориям граждан, составят 150 рублей на человека. "Это будет выглядеть как оскорбительная и унизительная подачка, которая людям погоды не сделает. Это можно будем расценить не как помощь и заботу о людях, а как пиаровскую акцию отдельных лиц и не более того", - заявляет депутат.
В связи с этим, Роман Зарипов предлагает мэрии и городскому Совету обратиться с законодательной инициативой в областное Собрание и Государственную Думу о создании более действенной системы мер социальной поддержки малообеспеченных категорий граждан и инвалидов.
Напомним, что вопрос "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" был рассмотрен депутатами городского Совета на 12 сессии, однако окончательного решения по этому вопросу депутаты не вынесли.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама