Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 10 марта 2023, 19:18

Смольный хочет разрешить муниципалам давать друг другу субсидии

фото ЗакС политика Смольный хочет разрешить муниципалам давать друг другу субсидии

Комитет финансов Петербурга подготовил проект закона по изменению документа о межбюджетных трансфертах бюджетам муниципальных образований. Бумага опубликована на сайте администрации города в разделе антикоррупционной экспертизы.

По действующему закону распределение дотаций устанавливается законом о бюджете Петербурга и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами. В подготовленном же комитетом законопроекте распределение должно проходить только по методике, которую установит правительство города. 

В порядке выдачи денег Смольный может прописать условие о централизации закупок. Последнее означает, что исполнителя контракта определяет не сам заказчик, например, муниципалитет, а другой уполномоченный орган. 

В проекте закона также сказано, что правительство Петербурга может изменить распределение объемов субсидий между муниципалитетами и не менять при этом закон о бюджете города. Это можно сделать по одной из трех причин: нарушение сроков заключения соглашений по предоставлению денег, расторжение этих документов и экономия бюджетных средств. 

Помимо этого, в подготовленном комитетом документе предлагается ввести новый пункт в закон о межбюджетных трансфертах — субсидии муниципальным образованиям могут предоставляться из местных бюджетов. Для этого местные администрации должны заключить между собой соглашения, сказано в проекте закона. 

Порядок выдачи финансовой помощи следует прописать в нормативном акте того МО, которое выдает субсидию другому МО. В нем обязательно должны быть указаны цель и условия предоставления денег, результаты их использования и другое, сказано в проекте закона. 

Если документ комфина пройдет все одобрения, то он должен вступить в силу с 1 января 2024 года. Указанные в нем нормы будут распространяться на бюджеты, принятые на 2024 год и плановые 2025-2026 года. 

 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама