ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2023, 12:31

Совфед одобрил закон об уголовном и административном наказании за "фейки" об участниках СВО

фото ЗакС политика Совфед одобрил закон об уголовном и административном наказании за "фейки" об участниках СВО

Члены Совета Федерации практически единогласно одобрили законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности и административного наказания за распространение "фейков" об участниках СВО и дискредитации военных. Трансляция велась на сайте верхней палаты парламента.

Из 161 голосовавшего сенатора единственной, кто выступила против, стала Людмила Нарусова. Она заявила о размытости формулировок закона и поинтересовалась у коллег, является ли убийство кувалдой на видео составом для статьи. Ответа она не получила.

Согласно новому законопроекту, предполагается наказание до 15 лет колонии за распространение недостоверной информации об участниках СВО и до 7 лет за их дискредитацию. За распространение заведомо ложных сведений о Вооружённых Силах РФ, повлёкшее тяжкие последствия, нарушителю грозит до 15 лет тюрьмы. Кроме того, закон вносит поправки в КоАП: штраф до 50 тысяч рублей за дискредитацию для физлиц и до 500 тысяч — для юрлиц.

Добавим также, апеллируя к кувалде, Нарусова имела в виду историю с распространившимся в соцсетях видео, в котором мужчину, представившегося Евгением Нужиным, якобы казнили обозначенным инструментом за то, что он, являясь бойцом ЧВК "Вагнер", перешел на сторону Украины. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама