ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 сентября 2006, 20:20

"Жизнь Молодая": Последователи Бендера на Дороге Жизни?

Представители движения "Жизнь Молодая" рассказали журналистам о себе, о значении предстоящего союза партий Жизни, "Родины" и Пенсионеров и о своей роли в этом объединении.

Начало пресс-конференции лидер движения "Жизнь Молодая" Ольга Литвиненко решила посвятить теме объединения трех партий. "Новый политический союз не будет клоном партии власти. Он станет уравновешивающей чашей весов и позволит поставить заслон тому произволу, который творит сегодня "Единая Россия", заявила на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" лидер движения "Жизнь Молодая" Ольга Литвиненко. По ее словам, главное отличие от "Единой России" заключено в том, что новая политическая сила будет ориентироваться не на народ вообще, а на каждого человека в отдельности.

Названия у союза партий пока нет его придумают на учредительном съезде, который состоится в двадцатых числах октября. Что касается цели объединения, то она одна реализация поставленных президентом Владимиром Путиным задач по формированию в России зрелой демократии и созданию двухпартийной системы. "Говоря о зрелой демократии, отметила г-жа Литвиненко, мы можем экстраполировать пример США, где есть республиканцы и демократы. Республиканцы, как известно, подписали договор с "Единой Россией". Наша политическая сила ближе к демократам".
На вопрос корреспондента ЗАКС.Ру о том, соответствует ли принципам демократии построение двухпартийной системы сверху, Ольга Литвиненко ответила: "Безусловно, соответствует! Нашей демократии всего 15 лет, она свалилась людям на голову, и не все, к сожалению, способны ее адекватно оценить. Если мы не будем регулироваться сверху, а будем что-то демонстративно сжигать, кричать, что мы с верхами не контачим, никак с ними не общаемся, это станет признаком нашей слабости. Зрелость демократического сознания каждого гражданина состоит именно в диалоге с властью, в том, что есть определенная правовая связь с верхами. Это, безусловно, нужно, и мы идем по такому пути, когда власть не отделяется от народа, когда каждый конкретный человек видит себя во власти".

Что касается самого молодежного крыла РПЖ, то в ближайшее время движение намерено выйти на федеральный уровень. "За относительно небольшое время своего существования мы проявили себя как реально действующая политическая сила. Количество членов нашей организации постоянно растет: на сегодняшний день численность приближается к 500 человекам. Наши представительства есть уже в более чем половине субъектов федерации. Сейчас мы проходим регистрацию в Минюсте и вскоре получим статус общероссийской молодежной общественно-политической организации", заявил советник по юридическим вопросам ЖМ Станислав Дмитренко. По его словам, членство в организации начинается с 14 лет, что полностью соответствует действующему законодательству. Средний возраст членов ЖМ от 18 до 25 лет. Это совершенно различные категории граждан: студенты, работающая молодежь, это те, кто заканчивает школу и пытается найти свое место в жизни. Многие члены движения также являются членами Партии Жизни.

Основной целью своей организации лидеры "Жизни Молодой" считают помощь в адаптации молодежи к общественно-политической жизни. Как пояснила Ольга Литвиненко, необходимо вовлекать молодежь в диалог с властью: "Мы хотим стать тем языком, которым молодежь сможет разговаривать о своих проблемах и чаяниях с правящей элитой. К сожалению, сейчас молодежь и власть не имеют никакого общего языка".
По словам советника по организационным вопросам ЖМ Ильи Хлусова, главное направление работы движения социальное. "Что волнует молодежь на сегодняшний день? Естественно это вопросы: как создать семью, как сделать так, чтобы эта семья имела нормальное жилище. Это вопросы родовспоможения, безопасности семьи, вопросы здоровья и достойного образования детей. Наше движение работает и будет продолжать работать для того, чтобы сегодняшний 14-18-летний гражданин Российской Федерации мог быть уверен: на любой вопрос, который у него возникает в жизни, государство ему поможет ответить. Первостепенной мерой нашего движения станет организация юридических консультаций по ипотеке: как правильно получить кредит, как сделать так, чтобы никакая строительная организация не обманула молодого человека. Также мы будет решать вопросы, как сделать так, чтобы, отправляя жену в родильный дом, молодой человек был уверен в сохранности здоровья его супруги и ребенка. В ближайшие два месяца мы планируем провести ряд круглых столов по всем этим проблемам. Кроме того, у нас есть "горячая" линия, куда любой гражданин РФ может позвонить, задать вопрос и в течение недели получить на него полный и исчерпывающий ответ", рассказал г-н Хлусов.

По словам представителей организации, "Жизнь Молодая" движение не слов, а конкретных дел. За сравнительно небольшой срок существования ЖМ успела провести более десятка крупномасштабных акций на территории Петербурга и Ленобласти, среди которых ряд тематических автопробегов, концерт на Площади Европы в честь Дня Знаний, акции экологической направленности, спортивные мероприятия.
7о мая было проведено мероприятие на Дороге Жизни, где представители ветеранских организаций имели возможность пообщаться с молодежным активом Партии Жизни. А 20-22 августа ЖМ организовала празднование 15-летия российского флага. "Мы были единственной общественной организацией на Северо-Западе, которая не забыла про этот праздник", заявила Ольга Литвиненко.

В ближайших планах движения - экологическое ралли на кубок Остапа Бендера. Как рассказал Илья Хлусов, 23 сентября от гостиницы "Прибалтийская" в сторону Дороги Жизни стартует порядка 20 самых различных автомобилей, среди которых будет и красная "эмка" с артистами, исполняющими роли героев Ильфа и Петрова. "Будем ударять по бездорожью и разгильдяйству. Надеюсь, несколько ям на Дороге Жизни заасфальтируем вовремя", сказал г-н Хлусов.

Егор НАЙМУШИН


ДОСЬЕ

"Жизнь Молодая" молодежное крыло Российской Партии Жизни основана 31 июля 2006 года по личному распоряжению лидера РПЖ спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова и осуществляет свою деятельность непосредственно под его личным руководством и контролем. Помощь организации оказывают компании "СОГАЗ", "ФОСАГРО", "ЭЛЬВА МОТОРС", Международная Ассоциация специализированных предприятий КЛЕН. Основными партнерами ЖМ являются Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет) им. Г.В. Плеханова и Северо-Западная Академия Государственной службы.
Лидер движения "Жизнь Молодая" Ольга Литвиненко дочь ректора Горного института Владимира Литвиненко, близкого друга Владимира Путина.

Егор Наймушин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама