ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2023, 17:33

Сравниваемому с "гробом" и "крематорием" новострою на месте фабрики Мельцера придали новый вид

фото ЗакС политика Сравниваемому с "гробом" и "крематорием" новострою на месте фабрики Мельцера придали новый вид

Архитектурное бюро "Студия 44" обновило облик фасадов будущего жилого комплекса Meltzer Hall на набережной реки Карповки, который ранее сравнивали с "гробом" и "крематорием", извещает "Деловой Петербург".

Обновлённый вариант представили на заседании Градсовета. Первый облик на суждение горожанам выносили ещё порядка 10 лет назад: тогда дом в эклектическом модернистском стиле состоял из 160 квартир.

Одной из особенностей жилого комплекса стала крыша, которая имитировала покатую кровлю зданий, построенных в стиле модерн. Кроме того, строительной компании необходимо было учитывать примыкание к объекту небольших памятников архитектуры - дом Корлякова и кинематограф "Гранд-Палас".

В 2020 году компания "Бонава" передала участок фирме "Альфа Фаберже", которая объявила о планах возвести на нём ЖК Meltzer Hall. В то же время проект будущего жилого дома подвергся резкой критике Вячеслава Макарова, бывшего спикера городского Заксобрания.

В более свежем варианте дизайна будущий жилой комплекс стал более "строгим" в архитектурном плане, а его цвет "похолодел". Выходящие на фасад со стороны Каменноостровского проспекта окна более не "прыгают" по нему, а образуют вертикальные линии и располагаются по осям.

В то же время фасад, "смотрящий" на реку Карповку, останется брандмауэром с "пробитыми" местами окнами. Поменяла цвет кровля, что позволило придать ей не модернистский, а более традиционный вид. "Прошло много лет, и возникли другие подходы, нас попросили ввести какие-то коррективы", — поделился видением проекта глава "Студии 44" Никита Явейн.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама