ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2006, 10:36

Мурманская облдума со второй попытки приняла законопроекты о порядке решения вопросов местного значения во вновь образованных сельских поселениях

Первое после летнего перерыва заседание Мурманской областной Думы оказалось насыщенным и продолжительным, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. На повестке дня было около четырех десятков вопросов.
Особого внимания удостоились законопроекты, связанные с порядком решения вопросов местного значения в 2007 году во вновь образованных сельских поселениях. Таких законопроектов на заседание Думы было вынесено пять по числу районов, имеющих такие поселения. Основным докладчиком по этим вопросам был Борис Воробьев - руководитель Департамента законопроектной деятельности и реформы местного самоуправления правительства Мурманской области.
До обеденного перерыва депутатам удалось принять в первом чтении только один из этих законопроектов - касающийся Кольского района. По следующему затем проекту - о порядке решения вопросов местного значения в городе Кандалакша с подведомственными территориями - развернулась большая дискуссия. Свою точку зрения высказали глава администрации г. Кандалакша Андрей Иванов председатель Совета депутатов Кандалакшского района Виктор Костюченко. Они предложили депутатам отклонить законопроект, так как уверены, что все поселения, входящие в Кандалакшский район, готовы решать вопросы местного значения в полном объеме. А в случае непринятия регионального закона, в поселениях будут действовать нормы федерального закона 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и поселения получат полномочия в полном объеме. Андрей Иванов отметил, что город Кандалакша в течение этого года живет по смете расходов, не может контролировать своевременное выделение бюджетных средств Кандалакшским районом, имеющим сегодня эти полномочия. Выступающие отметили также, что при таком положении вещей глава Кандалакшского района имеет рычаг политического и экономического давления на сельские поселения.
Глава Кандалакшского района Александр Вихорев, также выступивший на заседании, выразил абсолютно противоположную точку зрения. Он настаивал на том, что поселения не готовы выполнять полномочия по решению вопросов местного значения в полном объеме. Причины этого различны, в частности, полное отсутствие в поселениях специально подготовленных кадров.
После этого депутатами законопроект был отклонен, как и проекты законов, касающиеся Печенгского, Терского и Ловозерского районов.
Однако позже по предложению депутатской фракции "Единая Россия" законодатели вернулись к рассмотрению этих вопросов, и все указанные законопроекты были приняты в первом чтении. Принятие проектов во втором чтении ожидается на следующем заседании Думы.
Из-за насыщенной повестки дня в отведенный регламент депутаты не уложились и по общему решению продолжили работу после 18 часов срока окончания заседания до полного рассмотрения всех запланированных вопросов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама