ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2006, 13:02

Новгородские "родинцы" провели пикетирование против тоталитарной секты "Брахма Кумарис"

21 сентября Новгородское региональное отделение партии "Родина" провело пикетирование главного здания Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, причиной недовольства "родинцев" послужило запланированное в этот день в аудиториях НовГУ проведение выступления одной из лидеров псевдоиндуистского культа "Брахма Кумарис" Диди Сантош. Сообщается, что лекции лидера секты должны были проходить в стенах Новгородского госуниверситета с 20 по 22 сентября.
Как было подчеркнуто в заявлении "Промывка мозгов, или Университеты партии власти", которое активисты "Родины" предлагали прочитать всем желающим, партия "Единая Россия" не ограничивается в своей агитационной кампании использованием "навязчивых" листовок и плакатов. Как подчеркивается в заявлении, "партия власти" привлекает к пропагандистской работе лидеров партии: сопредседателя высшего совета, министра по чрезвычайным ситуациям РФ Сергея Шойгу и руководителя ЦИК партии Андрея Воробьева. В связи с этим сторонники партии "Родина" обратили внимание на ряд символических совпадений, сопровождающих предвыборную активность "партии власти".
В частности, в документе цитируется комментарий заместителя председателя регионального совета партии "Родина" и депутата Думы Великого Новгорода Николая Величанского, который порекомендовал Сергею Шойгу взять с собой в Новгород "сегодняшнего юбиляра мэра Москвы Юрия Лужкова". Столичный градоначальник, по мнению новгородского депутата, "мог бы подробнее рассказать о деятельности организации "Брахма Кумарис", проводящей свои занятия в НовГУ в аккурат в день приезда Шойгу". "Гостеприимство ректората НовГУ и губернатора, одинаково привечающих секты и политические партии, не столь невинно", - указывалось далее в документе. Авторы воззвания подчеркивают, что для православных Новгородской области является в этой связи важным тот факт, что московская резиденция секты располагается в помещениях одного из памятников истории и архитектуры столицы, ранее принадлежавших Русской православной церкви. "Захват адептами Брахмы Кумарис исторического особняка, в котором располагалась община сестер милосердия, произошел с попустительства столичных властей и сильно ударил по чувствам верующих. Сегодня эта Брахма Кумарис объявилась в Новгороде видимо, не хватает исторических памятников для своей миссионерской деятельности", - выразил тревогу депутат Величанский.
Далее в заявлении подчеркивается, что "интенсивное "промывание мозгов" как со стороны власти, так и со стороны сект одинаково вредно для новгородской молодежи. И партия власти, и "всемирный духовный университет Брахма Кумарис" уводят внимание молодых людей от реальных проблем, практикуя отрешенность, эскапизм, приспособленчество. Похоже, что для власти и для служителей культа "сладкого дома" проблемы Новгородчины уже перешли в разряд иллюзий, "покрывала майи", не требующих особого вмешательства", - говорилось в заявлении сторонников партии "Родина".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама