ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2006, 17:17

Депутаты Вологодского областного Собрания приняли ряд законопроектов социальной направленности

Депутаты Вологодского областного Собрания приняли ряд законопроектов социальной направленности, предложенных губернатором региона. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в пакете законодательных инициатив, внесенных губернатором, депутаты рассмотрели и приняли закон "О внесении изменений в закон области "Об оплате труда работников бюджетной сферы области". Согласно изменениям, с 1 октября размеры тарифных ставок бюджетников со 2 по 17 разряды тарифной сетки увеличатся на 11%. Принятым законом, соответственно, предлагается повысить на 11% доплаты педагогическим и медицинским работникам организаций образования, здравоохранения, социальной защиты населения, специалистам по социальной работе и другим категориям педагогических и медицинских работников. Дополнительные расходы бюджета области при реализации данного закона из расчета на год составят 950 миллионов рублей.
Одновременно депутаты поддержали инициативу губернатора о включении выплаты вознаграждения за классное руководство в систему оплаты труда. Тем самым, ежемесячная надбавка в размере тысячи рублей будет учитываться при исчислении среднего заработка преподавателей. Отметим, что действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.
Также депутаты одобрили законопроект, предусматривающий дополнительное материальное обеспечение членов семей участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним категорий граждан. Изменениями, внесенными в существующий областной закон о дополнительном материальном обеспечении членов семей граждан, пострадавших от воздействия радиации, возвращается 50%-ная льгота за коммунальные услуги. Одновременно депутаты проголосовали за введение ежемесячной выплаты из областного бюджета 500 рублей нетрудоспособным вдовам "чернобыльцев". Дополнительные расходы областного бюджета на реализации принятых решений составят более 3 миллионов рублей. Льготы для этих категорий граждан начнут действовать задним числом - с 1 июня 2006 года.
Депутаты также поддержали инициативу губернатора о внесении изменений в статью 1 закона области "Об установлении размера стипендий студентам и учащимся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования". Согласно принятым изменениям, с 1 января 2007 года стипендии в профтехучилищах и техникумах увеличится со 140 до 210 рублей. Реализация этого закона потребует дополнительных ассигнований из областного бюджета в сумме почти 67 миллионов рублей.
Кроме того, депутаты также утвердили Положение о нормах расходов на служебные командировки для работников организаций финансируемых из областного бюджета. С 1 января 2007 года суточные будут выплачиваться в размере 200 рублей за каждый день нахождения в командировке в пределах области и 500 рублей за пределами области. Оплата проживания в гостинице будет производиться по фактическим затратам. Таким образом, депутаты удовлетворили многочисленные обращения бюджетников об увеличении компенсации растущих расходов, связанных со служебными командировками. Затраты бюджета на эти цели в 2007 году составят почти 26 миллионов рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама