ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2006, 18:20

В Коми задержаны распространители листовок с экстремистскими призывами

В поселке Жешарт Усть-Вымского района Коми задержаны два молодых человека, расклеивающих листовки националистического толка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в поселковом отделении милиции, подобная печатная продукция в районе появилась впервые.
"Один из задержанных раньше жил в нашем районе, потом переехал в Сыктывкар. Второй - также житель Сыктывкара. В Жешарт задержанные приехали специально, чтобы распространить листовки. По нашим данным, они намеревались организовать в поселке ячейку одной из экстремистских организаций", - рассказал и.о. начальника поселкового отделения милиции поселка Жешарт Дмитрий Половцев.
В уголовном розыске Усть-Вымского района считают, что это первые представители одной из экстремистских организаций или движения, не республиканского, а более крупного масштаба. По данному факту проводится проверка.
"Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 282 статье "Разжигание расовой и межнациональной вражды". Что касается меры пресечения, этим парням может грозить до 2 лет лишения свободы. Все будет зависеть от того, какое решение примет суд", - добавил Дмитрий Поповцев.
Надо отметить, что одновременно с Усть-Вымским районом листовки с экстремистскими призывами появились и в Сыктывкаре. Однако пока стражам порядка выявить их распространителей не удалось.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама