ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2006, 17:46

В Мурманске определен порядок решения вопросов местного значения во вновь образованных муниципальных образованиях

Мурманская областная Дума сегодня вернулась к рассмотрению проектов законов Мурманской области о порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений Кольского, Терского, Ловозерского, Печенгского районов и города Кандалакша с подведомственными территориями, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Накануне состоялось заседание Комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству, на котором депутаты обсудили поправки, поступившие к этим проектам законов. Наиболее острую дискуссию вызвали поправки, предлагающие предоставить в 2007 году органам местного самоуправления некоторых поселений бюджетную самостоятельность. Рассмотрев поправки, депутаты не пришли к единому решению по ним. Председатель Комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству Александр Крупадеров высказал свое мнение: "Понятны обиды муниципальных образований, желающих самостоятельно формировать свой бюджет. Однако сегодня не имеет смысла мгновенно ломать сложившуюся систему. Нужно набраться терпения, и проблема со временем обязательно будет решена. Считаю, что мы в первую очередь должны учитывать интересы избирателей. Станет ли у них после принятия закона жизнь лучше? Кроме того, для обеспечения полномочий по формированию и исполнению бюджета поселений на местах необходимы квалифицированные специалисты. А они есть далеко не везде. Нет сейчас финансовой возможности и для расширения штата муниципальных служащих".
Комитет рекомендовал Думе одобрить эти законопроекты во втором и окончательном чтении, что и было сделано депутатами.
Отвечая на вопросы парламентариев в ходе обсуждения законопроектов, Александр Крупадеров подтвердил свою точку зрения: "Считаю, что законопроекты с предложенными поправками отражают весь спектр мнений по этому вопросу. Будет абсолютно правильно, если на этом этапе бюджеты будут исполнять районы, а поселения будут работать по сметам расходов. Придет время, и муниципальные образования будут иметь свои бюджеты, но торопиться с этим не нужно, муниципальные образования должны подготовиться к такой самостоятельности. Выждать в этой ситуации будет экономически и политически правильно".
После одобрения депутатами Мурманской областной Думы законы были приняты в окончательном чтении и направлены губернатору Мурманской области для их подписания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама