ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2006, 19:03

В Калининградской области ведется подготовка к созданию Общественной палаты

В Калининградской области ведется подготовка регионального закона об Общественной палате. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 28 сентября под руководством полномочного представителя губернатора в областной Думе Тамары Кузяевой состоялось совещание рабочей группы по подготовке регионального закона об Общественной палате Калининградской области.
Членам группы предстоит создать единый документ на основе двух уже разработанных вариантов, предложенным правительством и Думой региона. Никаких принципиальных разночтений в данных проектах нет, так как оба они основаны на федеральном аналоге. Однако имеются различия в некоторых технических моментах, как то: количество членов, срок полномочий, название должности руководителя и другие.
Разработчики предлагают одинаковый подход к механизму формирования Палаты, часть которой будет утверждаться губернатором. Остальное представительство закреплено за структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений и их коллегами из областных и местных организаций. Отметим, что членство чиновников и депутатов не предусмотрено ни в одном из вариантов.
Также разработчики позаботились о финансовой стороне вопроса расходы на содержание и материально-техническое оснащение офиса Палаты предлагается зафиксировать в областном бюджете.
Внести свои предложения в закон смогут также и представители муниципального уровня. Ожидается, что в течение двух ближайших месяцев пройдет широкое обсуждение в городах и районах области нового варианта Устава области, в котором уже будет отражено положение об Общественной палате.
Отметим, что в Калининградской области еще в 2001 году была сформирована Общественная палата, которая в данный момент объединяет 256 общественных организаций.
Перед тем, как внести единый законопроект в облдуму, он будет обсуждаться в профильном комитете и на заседании правительства области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама