ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2006, 13:29

В ЗАТО Полярный кандидаты в мэры активно жалуются друг на друга

Предвыборная борьба в закрытом административно-территориальном образовании город Полярный в Мурманской области вступает в завершающую фазу. Выборы мэра состоятся 8 октября, но уже сейчас проходит досрочное голосование, и, по данным на 29 сентября, в нем приняли участие 11 избирателей. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру рассказал заместитель председателя территориальной избирательной комиссии ЗАТО г.Полярный Николай Светличный. Он также отметил, что, несмотря на сложности предвыборной кампании и большое количество жалоб, поступающих в ТИК от кандидатов и их представителей, избирательная комиссия полностью готова к проведению выборов.
Как известно, 22 сентября суд первой инстанции отменил решение Полярнинской ТИК о регистрации одного из кандидатов Владимира Черепова, нынешнего мэра Полярного, на основании недостаточного количества подписей, необходимых для регистрации кандидата. Некоторое время было неясно, останется ли действующий мэр в списке кандидатов. Но вчера Мурманский областной суд не поддержал решение суда первой инстанции. Таким образом, на сегодняшний день в избирательных бюллетенях остаются все 12 фамилий кандидатов.
Кроме того, ТИК уже рассмотрены пять жалоб, по всем даны ответы заявителям. Четыре жалобы еще предстоит рассмотреть. Большинство из них касаются правил проведения агитации. Так, например, зарегистрировано распространение агитационных материалов, выпущенных без установленных законом реквизитов. Да и само их распространение происходило с грубыми нарушениями установленного законом порядка.
Николай Светличный сообщил также, что в Полярном традиционно высока активность избирателей и в ходе предвыборных кампаний, и непосредственно при голосовании. Процент явки на избирательные участки составляет 60-67%. Глава ТИК Полярного выразил надежду, что и в нынешнем году избиратели будут активны. В соответствии с законодательством, выборы будут считаться состоявшимися, если в них примет участие 20 процентов от общего числа избирателей. Всего в Полярном зарегистрированы 14 300 избирателей. Если же, вопреки прогнозам, выборы в Полярном не состоятся из-за низкой явки избирателей, они будут перенесены на март 2007 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама