ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2006, 3:46

Псковские коммунисты поддерживают последние изменения регионального законодательства о выборах

Псковские коммунисты поддерживают изменения, внесенные последними решениями Псковского областного Собрания в региональное законодательство о выборах. Об этом заявил корреспонденту ЗАКС.Ру депутат Псковского областной Собрания, первый секретарь псковского горкома КПРФ Сергей Гоголев. В частности, поддержку региональной организации КПРФ и голоса депутатов-коммунистов получили инициативы об увеличении количества депутатов ПОС и введении практики выдвижения кандидатов в региональный парламент по региональным спискам.
Как поясняет депутат Гоголев, нынешний состав областного ЗакСа состоит из 33-х депутатов 22-х одномандатников и 11 "партийцев". Однако последние изменения федерального законодательства требуют формирования законодательного органа субъекта Федерации минимум из расчета пятьдесят на пятьдесят. В этой связи народные избранники оказались перед выбором: увеличить количество депутатов до 44-х человек или изменить нарезку одномандатных округов, увеличив их площадь. "Наши одномандатники в подавляющем большинстве - это члены "Единой России", и каждый, как говорится, окопался на своем округе и расставаться с ним не хочет. В итоге "Единая Россия" склонилась к тому, что пожертвовала престижем - нехорошо же плодить дармоедов, каковыми выглядят депутаты для обывателя. Получилось, что теперь нас будет 44 депутата", - отметил Сергей Гоголев.
При этом Сергей Гоголев подчеркнул, что депутаты-коммунисты, поддерживая увеличение количества депутатов, исходили из других соображений. "Количество жителей на округе примерно одинаковое, и, соответственно, сельские округа при тающем населении территориально очень большие. Любое уменьшение количества округов повлечет за собой еще большее увеличение их территории, а уже сейчас в некоторые округа входит по три муниципальных района. Следовательно, если депутат попадется добросовестный, то не очень-то легко ему будет общаться с избирателями. Второй момент прагматический. Больше депутатов по партийным списком, следовательно, есть шанс и у нас увеличить свое представительство в Собрании", - пояснил народный избранник.
Что же касается введения нормы о региональных партийных списках, то согласно этой норме на территории региона будут организованы несколько региональных округов, которые территориально могут совпадать с одномандатными. В список будут включены две-три фамилии представителей той или иной партии. По словам Гоголева, "у "Единой России" свои мотивы поддержки этой инициативы они, как сейчас принято, хотят ставить в эти списки "паровозов" местного масштаба. Но мы с другой точки зрения подходили при принятии решения о поддержке проекта. Ведь с региональными списками мы сможем больше людей из партийного актива задействовать для работы в выборной кампании и возродить дух соревнования среди округов. Поэтому мы и не стали голосовать против этого новшества", - пояснил депутат Гоголев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама