ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2006, 13:48

Пенсионный фонд разъяснил депутатам Собрания НАО, что право на льготный проезд к месту отдыха имеют все пенсионеры-северяне

Пенсионный фонд выступил с разъяснениями, что право на льготный проезд к месту отдыха имеют все пенсионеры-северяне. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, данные разъяснения содержатся в письме председателя правления Пенсионного фонда России Геннадия Батанова Собранию депутатов Ненецкого автономного округа. В частности, Батанов отмечает, что все жители Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, получающие трудовые пенсии по старости и инвалидности, имеют право на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха и обратно раз в два года из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от того, отдыхают они по путевке или нет.
Письмо от ПФР пришло в ответ на обращение Ненецкого окружного Собрания, принятое в адрес председателя правительства России 29 июня 2006 года. Речь в данном обращении шла о необходимости изменения постановления правительства 176 от 1 апреля 2005 года, которое лишило многих пенсионеров-северян права на бесплатный проезд к месту отдыха раз в два года. Им могли пользоваться только те, кто предъявлял путевку в санаторий, профилакторий, дом отдыха и т.п. Между тем, далеко не все пенсионеры по состоянию здоровья или из-за преклонных лет могут выехать на организованный отдых самостоятельно.
Геннадий Батанов, ссылаясь на определение Конституционного суда РФ, пишет, что нормативные положения 176-го постановления правительства "не могут рассматриваться как исключающие возможность проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пенсионерам на оплату стоимости проезда к любому месту, избранному ими для проведения отдыха, в том числе самостоятельно организованного, при наличии доказательств, подтверждающих нахождение, период пребывания пенсионера в этом месте отдыха".
Председатель правления Пенсионного фонда РФ в своем письме сообщает также, что подтверждать факт отдыха пенсионеров, помимо турпутевок и справок из лечебных учреждений, могут и "свидетельства о регистрации по месту пребывания", и "справки о нахождении на отдыхе, выданные сельскими администрациями либо другими органами местного самоуправления". Эти документы необходимо предоставлять в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, которые должны выплачивать компенсации.
Отметим, что в Ненецком автономном округе сейчас действует закон, дающий право "льготной дороги" всем окружным пенсионерам. В 2006 году из бюджета НАО на эти цели выделено чуть менее 8 миллионов рублей. После разъяснений главы Пенсионного фонда России, очевидно, что расходы должно взять на себя его ведомство. А округ сможет направить деньги на другие меры социальной защиты жителей округа, отмечают в Ненецком округе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама