ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 23 января 2003, 12:22

ГУБЕРНАТОР ЯКОВЛЕВ УЙДЕТ В ДЕКАБРЕ? Его оппоненты разработали коварный план

// Смена, № 012, стр. 1,2
Так, представители тюльпановской коалиции в последнее время заговорили о предстоящих изменениях на уровне баланса исполнительной и законодательной власти. Мол, федеральный центр осознает, что противостояние Мариинский дворец - Смольный имеет принципиальное значение и что преимуществу, которое сложилось в Мариинском у антигубернаторской стороны, необходимо придать еще более материальную основу. И что в связи с этим речь идет о смещении центра власти в сторону Законодательного собрания.
ПРЕДПОЛОЖИМ, начать можно с международных контактов Петербурга, которые все больше будут переходить в ведомство парламентариев. А следующим этапом вполне может стать некоторая реструктуризация бюджетного процесса - опять же в сторону усиления полномочий Законодательного собрания. В итоге у губернатора может остаться исключительно почетная обязанность исполнения законов, которые будут приниматься ЗакСом. И то под чутким и весьма жестким контролем последнего.
Но это - цветочки. Ибо наиболее радикальные проекты сводятся к тому, что сейчас - самое время приступить к самой важной для города задаче. Пока коалиция победителей не развалилась, нужно срочно заняться судьбой губернатора Владимира Яковлева. Теоретически законодательство вроде как позволяет совместить очередные выборы градоначальника с выборами депутатов Государственной думы. Таким образом, пребывание действующего губернатора на своем посту можно сократить чуть ли не на полгода и вместо мая следующего года провести выборы в декабре нынешнего.
Нет смысла рассуждать, насколько подобный проект утопичен. Яковлева столько раз досрочно отправляли в отставку, что к этому успела привыкнуть даже хрупкая нервная система губернатора. И поводы тоже были вполне серьезные. Так что отдаленность желаемого от действительного может установить только время. Можно будет говорить о досрочной отставке, если в течение ближайших недель (в лучшем случае - месяцев) начнется усиленная "раскрутка" преемника Владимира Яковлева. В противном случае о досрочных выборах стоит забыть навсегда.

Ян Травинский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама