ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 октября 2006, 20:08

Цивилизованный лоббизм: чтобы депутаты не жили на одну пенсию

В ИА "Росбалт" состоялась экспертная дискуссия, посвященная презентации книги "Формирование системы цивилизованного лоббизма", в которой приняли участие председатель Комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Михайлов, доктор юридических наук, профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Галенская, ведущий научный сотрудник Международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр" Андрей Заостровцев, директор агентства "Петроакт" Василий Быков.

В ходе своего выступления Игорь Михайлов заявил, что "пора перестать себя обманывать" и перейти от коррупции к лоббизму. При этом он отметил, что в российском законодательстве существуют определенные сложности в связи с отсутствием понятия "лоббизм". Депутат привел пример, когда в комитете ООН по контролю над незаконным оборотом наркотиков пытались дать определение коррупции. "Выработали определение взяточничеству, растрате, мошенничеству, вымогательству. Но определение коррупции так и не дали", - сообщил Михайлов.

Парламентарий подчеркнул, что для предполагаемых лоббистов прописан даже этический кодекс. "Во-первых, лоббист не должен гарантировать результат, во-вторых, обязан обеспечить чистейшее законодательное проведение и подготовку всех документов", - заявил Игорь Михайлов. Он признался журналистам, что сам "реально занимается лоббизмом", но уточнить, чьи именно интересы представляет, отказался: "Я скромно промолчу, в какой области, но скажу, что по первому образованию я военный инженер-строитель". При этом депутат не гарантирует никакого результата, хотя шансов на успех у него больше, чем у других. "Я разговариваю с чиновниками на языке закона, поскольку я его знаю. Я четко знаю, что лоббизм состоит из нескольких вещей. Это знание закона, политической конъюнктуры, чиновничьего аппарата (кто за кем стоит, откуда вышел и с кем связан). Это уже разведка информации. Эта информация не может появиться у двадцатипятилетнего человека. Мне 43 года, и у меня она есть. Я за 8 лет, будучи депутатом, накопал", - прорекламировал себя народный избранник.

При этом Игорь Михайлов отметил, что, если принимать закон о лоббизме сегодня, то надо быть готовым к тому, что пока никто не зарегистрируется для занятия этой деятельностью. Тем не менее, депутат пообещал, что когда ему исполнится 60 лет и ему надоест выступать с трибуны Законодательного Собрания, он займется лоббизмом. "Я буду знать в городе каждую собаку. Одна пенсия меня не удовлетворит. Я за это время (время депутатской работы прим. ЗАКС.Ру) привык к чему-то другому. Я пойду и зарегистрируюсь. Моя задача сохранить репутацию человека, который не дает лишних обещаний, а если дает, то выполняет. Считайте, что этот закон я пишу для себя", - заявил Игорь Михайлов.

Тем не менее, коллеги парламентария в свое время не поддержали законопроект. Причину Игорь Михайлов назвал довольно расплывчато. По его мнению, принятие документа вынудит его коллег "подумать над тем, как они живут". Игорь Михайлов подчеркнул, что ему известно, кто в Законодательном Собрании также занимается лоббизмом, но назвать фамилии отказался из соображений корпоративной этики. "Они живут так же, как и я", - заявил парламентарий. Он пообещал, что выждет некоторое время и снова внесет закон на рассмотрение в Законодательное Собрание города.

Доктор юридических наук, профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Галенская, более известная как научный руководитель действующего президента, отнеслась к идее законодательного регулирования лоббизма несколько пессимистично. "Ни в одном государстве не приживаются чужие понятия. Лоббизм, который существует в США, не применим к нашим условиям. Его никто и не пытается внедрить, потому что это пустое дело", - заявила Галенская. Она также отметила, что цивилизованный лоббизм невозможен в России, потому как "мы любим взятки". Тем не менее, закон надо принимать. "Не может быть, чтобы была деятельность, но не было ее законодательного регулирования. Было бы неплохо, если бы существовали фирмы, которые официально занимались лоббистской деятельностью. Есть международные неправительственные организации, которые занимаются лоббированием. А мы живем в правовом вакууме", - подытожила Людмила Галенская.


Александра КОНФИСАХОР

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама