ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2006, 13:57

Сотрудники милиции и члены участковых комиссий в Новгородской области мешают проведению экзит-пула

Сотрудники милиции, осуществляющие охрану общественного порядка в помещениях нескольких участковых избирательных комиссий Великого Новгорода, и члены УИК препятствуют волонтерам Международного института гуманитарно-политических исследований проводить экзит-пулы. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру эксперт и соучредитель института Андрей Якурин, такие факты, в частности, зафиксированы на избирательных участках 150, 161, 166 и некоторых других. В нарушение законодательства о выборах сотрудники милиции и члены УИК в жесткой форме предлагали волонтерам удалиться от входа в помещение для голосования более чем на 50 метров. Отметим, что, по словам волонтеров, сотрудники милиции, формулируя свои требования, ссылаются на указания своего начальства. В частности, сообщают, что если они позволят проводить опросы, у них "вычтут из зарплаты" в наказание за это. Как подчеркивает Якурин, разрешение на проведение опроса на выходе было получено от председателя избирательной комиссии Великого Новгорода Сергея Никуличева. "Мы не преследуем цели повлиять на волеизъявление граждан, а исследуем политические предпочтения молодежи Новгородской области", - поясняет в этой связи эксперт МИГПИ. Отметим, что волонтерами МИГПИ экзит-пулы проводятся на ряде избирательных участков Великого Новгорода, а также в городах Старая Русса, Боровичи и Окуловка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама