ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 23 января 2003, 12:46

Депутаты занялись законотворчеством

// Санкт-Петербургские ведомости, № 013, стр. 1
Принят в целом закон, устанавливающий обязательный ежеквартальный расчет в Петербурге прожиточного минимума для шести различных социально-демографических групп населения. Такой порядок призван будет предельно уточнить размеры выплат горожанам адресной социальной помощи.
За основу принят законопроект о бюджете территориального обязательного фонда медицинского страхования на 2003 год. По словам представлявшей его вице-губернатора Анны Марковой, предусмотрен значительный рост доходов этого фонда по сравнению с прошлым годом, в результате чего сумма медицинской страховки, приходящаяся на каждого горожанина, имеющего страховой полис, составит 1300 рублей. Также в первом чтении приняты корректировки сразу нескольких действующих городских законов с целью их приведения в соответствие с изменившейся федеральной правовой базой.
А вот вопросами дальнейшей организации своей собственной работы депутаты занимались вчера не более часа - во время обсуждения и принятия за основу внесенного В. Тюльпановым проекта постановления о порядке избрания его заместителей.
Предложенный вариант закрепляет инициативу выдвижения кандидатуры заместителя, во-первых, за самим спикером, а во-вторых - за группой депутатов в 17 человек. Причем любой депутат сможет войти лишь в одну подобную группу. Легко подсчитать, что таких групп может появиться в ЗакСе не более двух: трижды семнадцать - уже 51.
Между тем до сих пор любой депутат может лично выдвинуть на пост вице-спикера любое количество своих коллег. Вот поэтому проект постановления многим показался не очень-то демократичным, возникли и другие политико-организационные сложности.
Словом, к принятому за основу не очень убедительным большинством голосов документу ожидаются многочисленные поправки. А это, надо понимать, процесс избрания заместителей председателя никак не ускорит.

Александр Рабковский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама