ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2006, 11:17

В Ненецком округе начался исход из "Единой России"

В Ненецком автономном округе (НАО) известные региональные политики подали заявления о выходе из "Единой России". В частности, это депутаты Собрания НАО Виктор Фомин, Анатолий Мяндин и Ольга Каменева, передает корреспондент "Росбалта".
В заявлении на имя секретаря президиума генсовета партии Вячеслава Володина Фомин написал, что поводом для его решения стали "грубые нарушения" устава партии со стороны не только нынешнего регионального лидера Александры Ломакиной, но и центральных органов партийной власти.
Фомин сказал, что "верил, что "Единая Россия" будет защищать интересы граждан России, объединит простых людей и будет работать на благо общества". Однако в последнее время он, по его словам, разочаровался в партии и ее лидерах. "Людей ломают через колено, присосались к власти и ресурсам", с горечью говорит окружной депутат.
Фомин находился в "Единой России" с 2001 года, участвовал в создании ее Ненецкого регионального отделения, формировал первичные и местные отделения партии в НАО.
В свою очередь, Ольга Каменева, которая возглавляет в окружном парламенте комитет по делам малых народов Севера, также подтвердила свое решение о выходе из партии. "Я приняла такое решение, потому что разочаровалась в "Единой России и в ее руководителях региональных и центральных, они ничего не делают для людей, а думают только о себе", сказала депутат.
Региональное отделение "ЕдРа" в НАО практически находится в состоянии раскола. Его прежний лидер нынешний спикер Собрания НАО Игорь Кошин был смещен со своего партийного поста за несоблюдение партийной дисциплины и даже исключен из партии. Правда, затем признали, что вывели его из партийных рядов с нарушением регламента, и Кошин был восстановлен в партии.
Нынешняя руководительница местной "Единой России", также депутат Собрания НАО, Ломакина была избрана на этот пост весной 2006 года. До недавнего времени Ломакина являлась вице-спикером окружного парламента, но была смещена со своего поста коллегами и находится сегодня в оппозиции к большинству из них.
Первым серьезным партийным испытанием для Ломакиной стали воскресные всероссийские выборы. Ей предстояло провести на мандат окружного Собрания члена партии Александра Бебенина. Однако НАО стал единственным регионом в России, где выборы вообще не состоялись из-за низкой явки. В генсовете "Единой России" не скрывают своего разочарования и неудачу в округе уже связывают с недостаточной компетентностью нового регионального партийного руководителя.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама