ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2006, 12:03

Сергей Катанандов внес в карельский ЗакС законопроект о роспуске Петросовета

Глава Карелии Сергей Катанандов направил в Законодательное Собрание республики законопроект "О роспуске Петрозаводского городского совета", сообщает корреспондент ЗАКС.ру. Комментируя свое решение, Сергей Катанандов отметил: "Кризис в Петросовете очевиден. Депутатский корпус практически неработоспособен, и это грозит карельской столице самыми серьезными последствиями. Более того, уже на протяжении многих месяцев депутаты не могут выполнить вступившее в силу решение суда об устранении несоответствий федеральному законодательству в уставе города. Как руководитель исполнительной власти в регионе я не могу игнорировать факт неисполнения судебных решений и ту опасность, которую представляет для Петрозаводска полная дезорганизованность и фактическое бездействие городских законодателей. Инициатива о роспуске Петросовета - это крайняя, но вынужденная мера. По закону, я обязан внести подобный законопроект в Законодательное Собрание в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда".
Как сообщили в пресс-службе губернатора, основанием для внесения законопроекта в карельский парламент стал федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления", а также два решения Петрозаводского городского суда и определение коллегии по гражданским делам Верховного суда Карелии.
Законопроект будет рассмотрен новым составом Законодательного Собрания республики, как только депутаты приступят к работе. Ориентировочно это может произойти уже во второй половине октября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама