ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2006, 16:48

Калининградская "Единая Россия" предлагает отказаться от выборов глав местного самоуправления

Региональное отделение политической партии "Единая Россия" выступило с идеей выборов глав местных администраций депутатами местных Советов. Партийцы решили воспользоваться механизмами формирования муниципальных органов власти, предусмотренными Федеральным законом 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления".
Заместитель секретаря регионального политсовета партии "Единая Россия" Константин Поляков в частности отмечает, что "административно-территориальное деление Калининградской области напоминает лоскутное одеяло предусматривает городские округа и муниципальные районы". Поляков при этом отмечает, что это крайне неудобно для людей за каждой бумажкой приходится ехать в центр. В связи с этим "Единая Россия" предлагает приблизить власть к людям, оставить лишь муниципальные районы, в границах которых будут существовать сельские и городские поселения. Изменение границ муниципальных районов отвечает интересам проживающего там населения и условиям социально-экономического развития этих территорий. В результате должно остаться не больше десяти крупных муниципальных образований.
Возможные претенденты на слияние уже есть. Это, например, Черняховский и Гусевский округа, которые могли бы образовать промышленный район. Территорию Калининграда можно замкнуть в пределах Окружной дороги. Еще один вариант - объединить Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, Янтарный, Куршскую и Балтийскую косы, сделав из них общий приморский район.
В результате появятся совсем новые муниципальные образования - с серьезными полномочиями, ресурсами и задачами. "Как показывает практика выборов за последние несколько лет, народ голосует за политиков. Да, они могут быть хорошими учителями или просто добрыми людьми. Но как работает городское хозяйство, формируется бюджет и собираются налоги - они не знают. Начинают учиться на ходу, набивают шишки, совершают ошибки. А ведь за этими ошибками стоят судьбы жителей муниципалитетов. Вот почему необходимо изменить порядок формирования местной власти", - заявляет Поляков, отмечая, что право выбирать главу района следует передать депутатам местного совета. "Одновременно этот глава будет руководить райсоветом, выполняя преимущественно представительские функции. Депутаты по конкурсу будут утверждать и кандидатуру районного управленца сити-менеджера, который станет заниматься местным хозяйством, получив всю полноту власти и ответственности", - подчеркивает Константин Поляков, отмечая, что такой механизм позволит избежать противодействия глав и депутатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама